10 января 2018 г. 10:36

Ещё одно маленькое разочарование в самом начале года, в основном, из-за неоправданных ожиданий. Название "Лавка древностей" наводит на мысли о диковинных вещицах, о пыльных, но уютных помещениях, о историях и тайнах, что только и ждут своего слушателя. Я ждала чего-то древнего и таинственного, а получила лишь скитания главной героини и её почти что умалишенного деда. Основная линия повествования наводила отчаянную скуку и тоску. Вероятно я совершенно бесчувственная сволочь, но бедняжка Нелл и её злоключения не вызвали у меня ни каких чувств, уж слишком она идеальная: добрая, чуткая, примерная, трудолюбивая и всепрощающая, настоящий ангел в человеческом обличье, нет в ней ни одной плохой мысли, ни одного человеческого порока, а я таким святым не доверяю, да и не верю в них. А как сопереживать тому в кого не веришь?

И если бы все 600 страниц были только о Нелл, я бы взвыла от тоски и безысходности, но меня спасли алчный Квилп, юркий и пронырливый Самсон Брасс, дракониха Салли, и конечно же прекрасные Ричард Свивеллер с его Маркизой, да и Кит не подкачал.
В своем желании окружить "прекрасную" Нелл гротескными фигурами, что бы на их фоне она казалась ещё более святой, Диккенс добился обратного эффекта, она просто потерялась среди них, как тусклый свет фонаря в солнечный день.
Квилп и семейство Брасс, вот уж в ком больше жизни и харизмы, чем в сотни таких как Нелл, да они отрицательные персонажи, во многом они отвратительны и подлые люди, но за ними было интересно наблюдать. В них есть обаяние и характер, особенно это касается Салли Брасс, которая многих мужчин заткнет за пояс
Больше других меня впечатлил Дик, и то как из отъявленного повесы, эгоиста и шалопая он превратился в сопереживающего, заботливого и чуткого человека, который счастье другого ставит выше своего. Я молчу про его отношение к маленькой Маркизе, это было настолько трогательно и мило, что словами не передать.

Если подводить итог, то в книге мне понравилось всё, кроме главной героини и её части истории, которая наводила на меня лишь скуку, а так же названия, которое своей поэтичность вводит в заблуждение.