Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 января 2018 г. 07:33

4.5 Корейский арт-хаус в книжном формате

Оказывается, где-то в ней сидел вот такой эгоизм, таилось вот такое своенравие. Оказывается, она просто безрассудная женщина!

Выйди эта книга на английском не в 2016, а в 2017 году, она, пожалуй, не просто получила бы Международную Букеровскую премию, а вообще обрела бы статус культовой. В воскресенье в США вручали "Золотой глобус", и селебрити превратили церемонию во флэшмоб против сексуальных домогательств. Большинство звезд первой величины отказались от ярких нарядов и выбрали черный цвет, чтобы показать свою солидарность с жертвами Харви Вайнштейна и прочих потных ручек и сальных глазок власть держащих. Опра Уинфри, получив свой приз, со сцены задвинула речь о правах женщин, минут на пять, не меньше. "Слишком долго женщин никто не слышал, им не верили, если они осмеливались говорить правду о власти этих мужчин, - сказала она. - Но их время вышло. Их время вышло".

Когда наблюдаешь за бесконечной чередой разоблачений, накрывшей Голливуд, порой кажется, что товарищи немного перебарщивают. Но факт остается фактом: эти женщины и поддержавшие их мужчины впервые столь массово подняли тему не только физического, но и психического насилия над женщинами, когда ситуация складывается такая, что отказ может обойтись очень дорого, а всеобщее молчание гарантирует дальнейшую безнаказанность.
И "Вегетарианка" в эту катавасию вписывается идеально, ведь Хан Ган написала совершенно феминистскую книгу о героине, которая в отстаивании своей свободы принятия решений доходит до крайности - готовности умереть, лишь бы от неё все отстали.

Роман незатейлив по форме. Он прямолинеен, краток и незамысловат, а большинством читателей вообще, наверное, будет воспринят весьма поверхностно - как повествование о поехавшей кукушечке одной отдельно взятой дамочки. Ну наснила себе что-то кровавое, так зачем отказываться от мяса? Ну отказалась, но зачем резать себе вены, когда папаша-доброхот запихивает в тебя мясные продукты силой при всем честном семейном народе? Ну полежала в психушке, зачем потом связываться с мутным мужем сестры, который сначала рисует на твоем голом теле прекрасные цветы, а потом под соусом арт-проекта тупо удовлетворяет свои плотские желания? Ну запихнули снова в психушку, так зачем напрочь от еды отказываться-то и помирать ложиться, прикидываясь деревом? Поехавшая! Ненормальная! Фу-фу-фу!

И в этом как раз и кроется проблема восприятия происходящего, разница между "терпеть" и "сопротивляться", "жить" и "выживать". Женщины в России вообще очень много молчат и терпят. В обществе, полном больных людей, склонных к насилию, они легче обвинят в ненормальности человека, который пытается быть честным с собой, чем пойдут против давно навязанных патриархальных стереотипов.
На самом деле, именно это понимание, вдруг наваливающееся на тебя всей неотвратимостью после прочтения, и есть самое грустное в "Вегетарианке", а вовсе не потенциальная смерть главной героини, которая решила стать деревом и наверняка добьется своей цели (хотя бы удобрив пару кустиков или включившись в природный круговорот в виде развеянного праха - не знаю уж, как у них там принято поступать с телами умерших).

"Вегетарианка" - это такой корейский арт-хаус в книжном формате, если вы понимаете, о чем я. Внешне обыденное, но закрученное сжатой пружиной повествование, замешанное на непременном насилии, чувственное и лишенное всякой назидательности и тем более развернутой рефлексии. Это больше настроение, чем сюжет. Эмоции, находящие отражение в поступках, а не в их подробном объяснении в голове героя.

Это остро, это мрачно и это очень печально.
Закрыться от проблемы и считать феминизм ругательным словом - не значит обрести покой.
К счастью, наша внешняя оболочка - это лишь форма, видная окружающим, а внутри ты можешь быть кем угодно. Даже деревом.

Время - до жестокости равнодушная волна, поэтому и ее жизнь, которая сжалась до твердого комка из одного лишь терпения, неслась дальше в общем потоке.

Приятного вам шелеста страниц!

Харви Вайнштейна

жалко мне... Харви.
голливуд это такая бездна... с двойными стандартами... фу на них.
мне понравилось что по этому поводу сказала Вуппи... дескать, ей за всю её карьеру никто не предлагал... жизнь прошла зря.
а что делать тем мужчинам, к кому эти дамы, желавшие получить роль - сами навязываются?..)) может им тоже стоит подать на них в суд?))) мне кажется, что жертвы типа Джоли, быстро станут обвиняемыми)

Не оспаривая основной тезис про двойные стандарты, тем не менее не могу не поинтересоваться: откуда такое суждение о Джоли? :)

вижу в ней большую лицемерку, как-то так.)

Лицемерие и сексуальные домогательства - вещи как бы разные, нэ?
И я еще раз убедилась, что большинство участников и оценщиков этой истории забывают о презумпции невиновности :)

оу, полезла в инет, мнда
В 1989 году у нее появился первый молодой человек, который прожил с ней два года в доме отца девушки. Причиной размолвки стало ее увлечение ножами — ее тело было усеяно множеством шрамов. В 16 лет она попала в больницу, перерезав себе сонную артерию. В эти годы Анджелина Джоли знакомится со многими известными наркотиками и ведет свободный образ жизни. В ее постели бывают как мужчины, так и женщины. В этом же возрасте у нее появилась неприязнь к отцу, которая долгие годы не мешала им общаться.

Далее: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-andzhelina-dzholi.html

что-то мелькало в памяти, из юности, по ней... я ее не обвиняю. но женщины, не всегда невинны, она, просто под руку попалась)

Не, серьезно будем оценивать поведение взрослой женщины по поступкам 16-летки? :)
На всякий случай, у меня нет задачи кого-то оправдать, мне просто интересен феномен. Тот самый, о котором написала в рецензии и который сразу же проиллюстрировался в комментариях :)

хм... дурная слава за ней плыла, до замужества на красавчике, но это уже правда другая история, да.
я считаю, что эту тему не охватить отзывом и комментариями, потому как - невозможно объять необъятное.))

Абсолютно согласна :)

И что? Это все дает вам право судить Джоли и намекать, что она, будучи уже взрослой девушкой, к кому-то приставала ради роли? Раз она такая бунтарка и вообще?
Вот он, виктимблейминг во всей красе.
Что показательно, пишет все это женщина.
Ну, и коронное:

Действительно, раз одной женщине не предлагали, то и всем остальным тоже не предлагали, они просто попиариться решили на жареном. Ведь плохие вещи случаются только с плохими людьми, правда?..

суть не в том.
предлагать и насиловать - штука разная.
для меня так.
если женщина сама предложила, переспать за роль, женатому мужчине (а такие случаи, факт, что случались), то что... ее тоже нужно посадить?

Закон о сексуальных домогательствах работает в обе стороны. Так что, да, при наличии пострадавшего мужчины, женщина должна отвечать ровно также.

вот только не каждый мужчина побежит.

Ну так и не каждая женщина бегает.
В условиях виктимблейминга, поддерживаемого другими женщинами.
А у мужиков - свои же засмеют.
Разница лишь в том, что женщина от предложения к изнасилованию не переходит, в отличие от мужчины.

хм... слышала про такие случаи, кстати.
когда мужчин насиловали. связывали и тд. слышала от реальных людей.
просто, таких вот женщин, реально меньше... больше тех, кто напоят, да соблазнят. мужчина не так владеет своим телом, как женщина.

Загвоздка в процентном соотношении - сколько изнасилованных мужчин приходится на изнасилованных женщин. Причем, на изнасилованных именно женщинами мужчин.
И даже когда мужчину напоили и соблазнили - он имеет женщину, а не наоборот. В отличие от напоили и соблазнили женщину.