Hild1984

по историям с клыками

9 января 2018 г. 21:54

4.5 Хоровод невероятных историй

Я нежно люблю книги Марии Галиной , и никак не могла пройти мимо её сборника. Я как-то заранее для себя расписала в воображении, что мне в сборнике понравится, а что - нет. И, конечно, ошиблась.
Меньше всего мне понравились "Сажальный камень" и "Красивые молодые люди".
От "Сажального камня" я ожидала чего-то совершенно волшебного, как само название, а получила очень красиво написанную. но совершенно бытовую. реалистическую зарисовку. Нет, не могу на это рассказ ругаться, уж очень красиво написан. Но многого от него ждать не стоит.
"Красивые молодые люди" - это мой личный читательский провал. Я просто не поняла его идею. Именно за этот рассказ и сняла половину балла.
"Привет, старик!" - я читала аккуратно 31-го декабря. Мне очень понравилась авторская версия того, кто и зачем оставляет детишкам подарки на Новый Год. Жутко, нестандартно и атмосферно. И неожиданно оптимистичный финал.
Научно - фантастическую часть сборника я изначально читать вообще не планировала. Но у автора свои виды на читателя, и я погрузилась в эту часть сборника с головой. Как всегда у Галиной -эти истории не столько о самих мирах "где звездолёты ревут в пространстве", сколько о самих людях.
"Андроиды Круглого стола" меня приятно поразили изящной игрой с артуровским мифом и интересной теорией, куда девать талантливых социофобов, и что из этого может приключиться. Красивая история о том, что человечность не тождественна человекообразности.
"Не оглядываясь" - довольно ровно смотрится на фоне остальных рассказов сборника. Пусть о нём напишут те, кому он пришёлся по душе.
"Поводырь" - один из самых мощных рассказов сборника, не столько про иные миры расы, сколько про тьму внутри каждого из нас.
"История второго брата" -это всё то, что я люблю. Изящное плетение из "сказок на новый лад", сказочная история, рассказанная от лица неожиданного персонажа и очень милый ослик Салли. Я не слишком люблю героев - простачков, но история второго брата меня очаровала.
"Ганка и её эльф" - из-за этой истории я купила сборник... и, она прекрасная, лесная, очень фольклорная, но совершенно мимо меня. И эльфа там мало. И не эльф это вовсе а ...лесовик, лесной дух, маленький леший... но не эльф! Какие эльфы в Украине? История дружбы дочери углежога и лесного чуда потрясающая. Вы только не называйте его эльфом- и картинка сложится.
"В поисках Анастасии" - неожиданный и от этого ещё более лакомый и желанный кусочек моих любимых "Автохтонов" . Читала и таяла от удовольствия. Читать нужно непременно после самого романа. Иначе не распробуете.
"Дагор" - самый жуткий рассказ в сборнике, и единственный, к которому можно применить эпитет "лавкрафтианский", который зачем-то вляпал в аннотацию её автор. Заброшенные города и древние проклятия в наличии.
Сборник получился очень разноплановым, но тем он и прекрасен.