lapl4rt

Эксперт по жизни

9 января 2018 г. 21:53

Хорошо, что я решила эту книгу не читать, а слушать: читать, думаю, у меня бы вряд ли получилось - забросила бы на половине.
И не то чтобы книга плохая или автор не владеет языком: нет, автор пишет хорошо, даже со вкусом, и чувствуется, что писать ему нравится. Однако, очевидно, что у писателя было столько идей нафантазированно, что, пытаясь впихнуть их все в одну книгу, он запутался и в итоге просто не продумал главные идеи книги.
Данилов - музыкант, альтист, как явствует уже из названия. На мой взгляд, музыкальная линия писателю не удалась вообще: то ли он не понимает альт, то ли погорячился, наделив Данилова не оттоптанными медведем ушами, запала не хватило, то ли просто не сумел положить музыку на типографские литеры.

Кроме того, Данилов - советский интеллигент, кадровый музыкант, играющий в оркестре по расписанию с 9 до 18. Данилов живет в Советском Союзе примерно в период застоя - это время имеет множество милых и не очень особенностей, известных почти любому взрослому русскому человеку, и большинство этих подробностей тщательнейшим образом В.Орловым задокументированы и описаны. Описание советского быта - интересно, но его очень много и оно очень длинно. Даже налет мистицизма и магии, которую время от времени словно извиняясь творит Данилов, мало помогают. Данилов по происхождению - полумаг. по положению в параллельной вселенной - кадровый маг, посланный на Землю творить безобразия.

В книге есть любовная линия, однако она настолько тухлая и никчемная, что, пожалуй, честнее будет ее вообще не упоминать.

В целом, оглядываясь назад, могу сказать, что книга не оставила негативных эмоций: я рада, что познакомилась с ней, однако ощутимого следа на моем мировоззрении она не оставила, а по прошествии недолгого времени она постепенно уйдет в Страну Забытых Безликих Книг.