Aleni11

9 января 2018 г. 18:45

4.5 Просто люди, просто птичка и просто Рождество...

Мне, как и многим жителям современных мегаполисов, жизнь в маленьких провинциальных местечках со стороны кажется невероятно уютной и романтичной. Лишенные столичной суеты, тихие и спокойные городки так и манят окунуться в присущий им неторопливый, патриархальный быт и остаться здесь навсегда.
Конечно, умом я понимаю, что хорошо там, где нам нет, и в реальности не все так уж и радостно в этих малозаметных на географических картах точках. Но то умом… а душа, давно и сильно уставшая от столичного ритма жизни, нет-нет, да и затоскует о тихой патриархальности отечественной глубинки. Так и хочется туда, где и воздух чище, и небо голубее, где люди добрее, а улыбки искреннее, и где все всегда будет хорошо.
Мечты, мечты… знаю, что так не бывает, но разве плохо иногда помечтать? И когда же еще мечтать, как не в Рождество?))
Поэтому роман Фэнни Флэгг о местечке Затерянный Ручей пришелся как нельзя ко времени. Милая и трогательная история, случившаяся с его обитателями, просто не могла оставить меня равнодушной. Это именно то чтение, которого просит душа в сказочные дни новогодних праздников, когда так хочется верить в чудеса и надеяться на счастье.
И совершенно неважно, что сюжет банален и почти полностью предсказуем, а текст кому-то точно покажется слащавым, искусственно-приторным.
Ну да, интрига тут самая простейшая и с первых страниц, несмотря на мрачноватую завязку, все равно понимаешь, что все будет хорошо. События в романе тоже не блещут оригинальностью, а предсказать поступки и реплики персонажей не составляет никакого труда. Но книга написана так светло и искренне, так легко читается, а главное, так осязаемо передает уютную атмосферу славного городка, приветливость и отзывчивость его обитателей и ощущение маленького чуда, случившегося одним прекрасным рождественским днем, что недостатки незаметно превращаются в достоинства, и чтение доставляет настоящее удовольствие.
Нужно просто забыть о повседневности и полностью погрузиться в мир этой душевной и чистой истории, и все проблемы, пусть и ненадолго, забудутся, уйдут на задний план, а на душе станет светло и радостно.
И как же замечательно в зимние праздничные дни отдохнуть от поиска высоких материй и глубинных смыслов, не выискивать в чтении сильных филологических изысков, а просто наивно и глупо помечтать о чем-то очень хорошем и добром.

картинка Aleni11

Спасибо за рецензию! В такое время года, наверное, самое то почитать :)
Картинка замечательная! :)

И вам спасибо на добром слове)) Книга действительно исключительно рождественская, когда порою кажется, что чудеса все-таки существуют. Жаркой летней порой впечатления, наверняка, были менее яркие.