9 января 2018 г. 18:12

Школа чародейства и волшебства «Хогвардс» принимает гостей и готовится к турниру трех волшебников. Гарри Поттер неожиданно становится одним из его участников.

Эту книгу я люблю слепой любовью: возможно, для кого-то она одна из самых слабых в серии, и, возможно, при пристальном и объективном взгляде так оно и есть. Но именно с нее началось мое знакомство с этим миром. Мне было 15, жили мы в небольшом городе, и в местной библиотеке книги о мальчике-который-выжил выдавали в порядке очереди, которая велась на тетрадных листах в клеточку, от руки. Я – из чистого любопытства – записалась во все и первым мне предложили «Кубок огня». Отказываться не стала – и вернула спустя 48 часов. Даже не помню, спала ли я.

С тех пор прошло пятнадцать лет. Я впервые перечитываю этот цикл, и в каждой книге из уже четырех прочитанных отмечаю какие-то недостатки – кроме этой. Она так и осталась для меня особенной.

Здесь хороший сбалансированный сюжет: уделяется внимание и отношениям между героями, и школьной жизни, и турниру, и главному злодею. Переплетаются смешные, трогательные, грустные – и мрачные моменты. Присутствует и полюбившаяся мне воспитательная нотка – ее здесь даже больше, чем в предыдущих книгах, наверное, благодаря благодатной почве, Турниру Трех волшебников.

Меня только смущает легкомысленность Гарри: четыре года его пытается убить вселенский злодей, а он в ус не дует. Да я бы на его месте из библиотеки не вылазила – тренировала бы всякие защитные заклинания.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».