takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 января 2018 г. 16:24

4 Никогда не говори никогда

У меня в жизни случалось столько крутых поворотов, что я давно уже зареклась говорить «никогда». «Виноваты звезды» – как раз из такой категории. Я представляю, как, увидев эту книгу в моем списке прочитанного, друзья, с трудом придя в себя, начнут шарить руками вокруг, ища свои челюсти. Потому что я и подобная литература испокон веков считались вещами несовместимыми. И я даже помню, как кое-кто, когда в книжном мой взгляд случайно зацепился за миленькую картинку на интегральном переплете, авторитетно мне заявил, что я это читать не буду. Но жизнь, она такая непредсказуемая, ее не загонишь в рамки. И вот я сижу и читаю, в чем, собственно, в очередной раз обвинили звезды.

Что вы ожидаете получить от книги, аннотация которой сообщает, что она о влюбленных подростках, больных раком? Давайте будем откровенными, как ее персонажи: слезы и сопли. Так вот, здесь их практически нет. Невероятно, но большую часть книги я искренне смеялась. Нет, не над страданиями автора и его персонажей, а над тем, что герои говорили и как они себя вели. Потому что Огастус если скажет, то хоть стой, хоть падай, Хейзел, если ее расшевелить, способна колоть только так, да и их общий друг Айзек, потерявший зрение, от них не отстает.

При выборе такой темы нависает неизбежная опасность попасть в водоворот штампов. Родительские и детские слезы, ожидания у реанимации, рыдания в объятиях друг друга, пафосные прощания. Но, к счастью, рассказ ведется от имени Хейзел, а она и ее новый друг Огастус ненавидят «раковые» штампы, они им давно обрыдли. И хотя порой приходится подыгрывать окружающему миру и выдавливать из себя общепринятые бормотания, внутри бушует вулкан – или растекается усмешка.

Понятно, ребята могут сорваться, взорваться, дать слабину, задать в никуда пару риторических вопросов, но большую часть времени они спокойны. Им давно ясно, что смерть никуда не денется, она неуклонно приближается, и времени осталось совсем немного. Но что поделаешь? Надо жить, потому что жить – хорошо, хотя и понятно, что хорошо жить еще лучше, а не попадать постоянно в палату интенсивной терапии или в реанимацию, всюду таскать с собой кислородный баллон (Хейзел) или хромать на протезе (Огастус). Но даже так можно получить от нее свой максимум. И Огастус и Хейзел получили – влюбившись друг в друга и чудно проведя некоторое время.

История простая, милая, искренняя, с занятной линией о незаконченной книге, но, главное, с отличными персонажами. Понятно, почему она стала бестселлером, и это тот редкий случай, когда мне кажется, что вполне заслуженно. Современному миру много чего не хватает, как то – охапки юмора, чтобы бросаться им в жизненные невзгоды, простых человеческих чувств, понимания, что многим гораздо хуже, чем тебе, и, наконец, сил, когда тебе уже действительно хуже некуда. Все это разлито по страничкам этой небольшой истории, и читать ее, скажу я вам, очень приятно, да и увлекательно.

Степень печальности романа оценить затрудняюсь. Мне он не показался грустным даже в самые свои мрачнейшие моменты. Но, может, я просто не на том фокусировалась, и, как мне кажется, именно такого эффекта добивался Джон Грин, а не истечения читателя слезами. Как давно поняли персонажи этой книги, мир – не фабрика по исполнению желаний, и тут уж ничего не поделаешь. Но даже в самой тяжелой судьбе есть лучики света – главное, уметь их увидеть и удержать при себе.

Telegram