9 января 2018 г. 10:50

5 Мифы и легенды на новый лад, или быки не то, чем кажутся

Несомненно это отличная история. Отличная от того, что я читаю обычно. Нет, детективы то я люблю, а тут ещё технофентези какое-то, поди разбери. Но уже первые страницы и появление табуна заставило остановится в уголке.. недалеко... одним глазком... А какой слог (спасибо автору, браво переводчику!), какой ритм.
После знакомства с главным героем - закрыла книгу и немножко прибалдела. Аннотация сулила несовсем это, вернее совсем не это! Если кого-то сильно настораживает миф о Тезее и Минотавре, или вы просто не являетесь поклонниками древнегреческих эпосов - здесь от них немного: естественно имена (зубодробительный и смешные для русского читателя), как и во всей Древней Греции культ красоты в целом и атлетичного тела в частности, мораль до которой мы доходим в самом конце, и клубок из нити Ариадны, который нам предстоит распутать.
А в остальном все чин-чинарем, как у людей!
Главный герой, естественно агент, почти Джеймс Бонд, только без такого количества примочек. Умён, красив, великодушен, харизматичен, полубог... Немного бабаник, зато не пьет; слегка лысоват, но у всех свои недостатки.
Второстепенные герои тоже прописаны безупречно, у каждого своя история, свой характер, подтекст, своя орбита. В этом романе вообще своя атмосфера: вайферы, аватары, астралы, цифралы и прочие информбоги, эфемерные мосты, мембранные зоны и прочие заимствования киберпанка. Интрига такая, что не отпускает до последнего слова, и вот ты уже бежишь с Антиопой, качаешься с Тезем и получаешь по лицу, как Икар.
Финал в лучших традициях - стремительный и беспощадный, но не такой жёсткий, как может показаться. Однако, может быть, именно из-за этой скорости все закончилось так скомкано и столько народа вылетело по пути.
ИМХО: Нуар, криминал, детектив, который мы заслужили! Шикарное начало книжного нового года!

В таком случае у вас еще много открытий впереди. Например, что переводчик тут не при чем. А также что и другие книги этих авторов ничуть не менее интересны. Читайте и наслаждайтесь.