annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 января 2018 г. 09:34

Мальчик. Долг. Самолет

Замечательная повесть об одном мужчине, который слишком огорчался над обстоятельствами своей жизни, и его десятилетнем сыне. Трагедия заставила отца открыть глаза, а мальчика повзрослеть. Они оба прошли через испытание, стянули все силы, пустили в бой всю свою кровь. Все сделанное ими и долг и подвиг в одном лице.

Самого главного не увидишь глазами, а важно тут то, что отец очень любит сына. Крайне трудно заставить себя вести так, как требуется, ведь привычка уже укоренилась. Особенно сорокалетнему летчику. И такое положение явно изматывает обоих. Бен то и дело замечает, как грубо говорит с Дэви, как мальчик опускает голову и слезы капают по щекам, но ничего не может поделать с собой. Привычки и обстоятельства сильнее грубой мужской натуры. А отцу приходится стараться заработать достаточно, ведь работы нет, сбережения на исходе, а жена уехала

Все было кончено: ему стукнуло сорок три, жена уехала от него домой на Линнен-стрит в городе Кембридж, штата Массачусетс, и зажила как ей нравилось: ездила на трамвае до Гарвард-сквер, покупала продукты в магазине без продавца, гостила у своего старика в приличном деревянном доме — одним словом, вела приличную жизнь, достойную приличной женщины.

Во всей истории мне больше всего жаль мальчика, разумеется. Но виной всему мать. Наверное время тогда было такое, что взрослые люди любили себя больше всего. Это не первая история одинокого ребенка, написанная примерно в одно и то же время разными писателями. Трагедия одного маленького человека скорее всего повлечет одиночество и печаль других людей, которые будут с ним в будущем – его жены, детей, внуков, самого Дэви. Надеюсь все произошедшее объединит отца и сына. Не хочу думать, что будет иначе.

***
Прочитано в рамках Клуба литературы разных стран (Австралия)