strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 января 2018 г. 04:22

4.5 Любовь и смерть, добро и зло... (фраза из какой-то песни)

У этой книги малой прозы Захара Прилепина есть довольно необычное свойство — она чрезвычайно поэтична. Поэтична и романтична. Несмотря на жёсткую приземлённость тематики и смыслов части рассказов. Несмотря на околовоенный, привоенный и вдольвоенный подтекст некоторых из них. Несмотря на порой страшную и однозначно, что неприглядную прозу жизни — всё равно это поэзия.

Вполне допускаю, что эту поэтическую составляющую прозы Прилепина многие возьмут под сомнение, и допускаю, что некоторые вообще кинутся оспоривать. Ну, значит тогда это моё личное вИдение этого сборника. Во всяком случае, и во время чтения и сразу после окончания оного организм переполнен эмоциями. Эмоциями и чувствами.

Наверное можно не принимать прошлое Захара Прилепина. Вполне допускаю, что можно не соглашаться с его политическими взглядами и проистекающими из этих взглядов поступками и выборами. Даже соглашусь, что с этими его ценностными ориентирами и внутриличностными конструктами можно спорить.
Но вот я как-то где-то уже однажды писал, что считаю Захара Прилепина явлением в современной русской литературе. И готов это повторить здесь и сейчас, после прочтения этого сборника рассказов.

Полностью согласен с вами в оценке Захара Прилепина.

Да, читать Прилепина почти всегда непросто, больно и страшно. И одновременно это качественная в литературном смысле проза, с хорошим стилем и богатая по формам и методам. Спасибо!

В литературном смысле не все тексты Прилепина равновелики. Но, что радует лично меня, отчетливо виден рост писательского мастерства от книги к книге.
А вот про больно и страшно - тут я с вами полностью согласен.
И еще одно важное скажу. Прилепин - это тот человек, который не дает мне забыть, что левые - это не только Зюганов с Лимоновым. Не дает забыть ни своей жизнью, ни своими текстами. Которые, собственно, мы тут и обсуждаем. :)

Да, потому что как бы кто конкретно к Прилепину не относился (равно как и к Сянке и прочим его героям), но от этого крайние левые (как и крайние правые) никуда не денутся и с этим всем нам жить. Все мы рядом друг с другом.
Конечно только тексты :-)