little_mermaid

9 января 2018 г. 00:50

Где твои крылья, которые нравились мне... (с)

Роман в трех частях объединил в себе все и сразу. Это фантастика с космическими кораблями, братьями по разуму из далеких галактик в форме желе или с пси-способностями. Одновременно это и фэнтези с Империями и императорами, средневековыми замками и фехтованием на мечах. При этом вся трилогия - семейная сага о благородных крылатых дарах с планеты Аккалабат, которая та самая средневековая феодальная империя с властвующей королевой, жителям которой до лампочки прогресс и демократия, что несет межпланетная Конфедерация.
Что особенно стоит отметить в романе, так это редкие и меткие рассуждения на тему глобализации, техногенного пути развития, создания все более устрашающего оружия. Правильный ли путь избрала наша маленькая Земля в этой огромной Галактике? Куда мы мчимся так стремительно? Почему не учимся на своих ошибках? Вопросы без ответа.
Второй плюс - это герои, они живые, к ним привязываешься и им сопереживаешь. На Аккалабате - крылатые дары без страха и упрека, два лучших друга. Один - первый мечник Империи, ставший верховным главнокомандующим, второму же судьбой уготовано место ближайшего к королеве лорд-канцлера в переломный период истории, когда уже никак не отвертеться от внимания к их маленькой планете от соседей по космосу. Соотечественница-землянка, Лисс, чей интерес к старинным культурам будет вознагражден сполна во время дипломатической миссии на Аккалабате и многие годы после нее. Спецназовец Антон, чья задача - защищать, чье прошлое туманно, а личные цели неизвестны. Автор устраивает своим персонажам порой такую "игру престолов" на выезде, что страницы сами собой глотаются до пяти утра, чтобы убедиться, что у них там на Аккалабате, Когнате или Анакоросе все хорошо. Или горько вздохнуть, если все плохо. Даже некоторые, кхм, особенности физиологии жителей Аккалабата воспринимаются просто как интересное условие мира, в котором живут герои.
А вот к некоторым допущениям и упущениям автора все-таки претензии имеются. Если первые два тома все для меня было прекрасно, я восхищенно читала-читала-читала, то третья часть уже заметно слабее, будто автор спохватилась, что надо закругляться и что-то как-то обосновать, но идей у нее оказалось больше, чем запланированных книжных страниц. Отсюда и множество побочных героев, как например, Синт и Элли на Хортулане или Лала, Гарка и Кир, истории которых печальны, но без притягивания за уши никак не влияют на общую канву сюжета. Вот и устроили читателю местный филиал латиноамериканского сериала, где все друг-другу потерянные родственники. На этом фоне антинаучное заявление, что у летучих аккалабов нет нервной системы могло бы и затеряться, но я запомнила, а что вместо нее мне так и не сказали. Мелочь, а обидно.
И главный минус - это концовка, после которой впору кричать "И что? И вот это вот все?"
В итоге, я рада, что познакомилась с этим красивым миром, погрузилась ненадолго в эпичную сказку для девочек постарше. Это было увлекательное и волшебное чтение.

Спасибо за совет в Лампомобе 2017 T_Solovey

Очень рада, что книга понравилась :)