Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

8 января 2018 г. 23:43

4 ❝А иначе почему Сатана все время улыбается?❞

Для начала книгу я начала читать как обычно: я копалась в инете и нашла трейлер по книге детективу. И тут пошло-поехало. Чтиво легкое, незамысловатое, есть парочка сюжетных поворотов. Однако то ли я много книг прочитала, то ли...

Нет. Пожалуй все было итак очевидно. Почему?

НЕЩАДНО СПОЙЛЕРЮ

И очень много размышляю...

1. Когда речь шла от учителя у него не было ни одной мысли и ни одной мотивации, относящейся к делу. Он гулял в лесу? По поводу этого у него не было ни одной мысли/воспоминания. Когда он написал школьнице смс-сообщение, в тот момент он тоже ничем не руководствовался. Когда проколол себе руку отверткой - аналогично. И это все правильный ход. Речь шла в те моменты от его лица, но мы не были в его голове.
2. В истории обязательно должен быть конфликт. И, хоть Фогель и был козло на протяжении всей книги, он все таки главный герой. Да, у меня проскальзывали мысли типа как автор сам-то относился к своему главному герою. Мутный пренеприятный тип с социопатическими наклонностями. Абсолютно тщеславен и с громадным самомнением. Ну, вот парочка цитат для примера.

А теперь снова не может двинуться с места и вынужден заниматься тем, чем никогда не занимался и не был уверен, что умеет. Расследовать.

Вместо того чтобы самому следить за поисковыми работами, он поручил это молодому и неопытному Борги, чтобы развязать себе руки для работы со СМИ.

На протяжении этот перс знатно меня удивлял. Однако я понимала: он-то главный герой и другого нет. И 100 % это ход автора. Выбесить нас, читателей (меня), а затем перевернуть все с ног на голову и поставить все так, что Фогель душка-милашка и он прав.

В общем читала я потому, что я чувствовала: он стопудняк прав, но выставляет себя в дурном свете и в конце нас ждет что-то грандиознейшее.

Было ли оно? Было, но об этом чуть позже.

Кроме этого "вождения за нос" меня смутила еще пара-тройка вещей. Для начала та самая простота повествования. А может, как было сказано в одной из рецензий, это дурной перевод. Но атмосферности в книжке было мало. К сожалению. Потому что хотелось бы больше проникнуться происходящим на страницах. Далее - главный злодей. Слишком он уж показался умным, прямо бихевиорист какой-то. Раз, два, Фогеля просчитал и предугадал как тот будет действовать. Короче, не тянет он на супергения. Еще: с какой стати Фогель убил в конце этого монстроида? Он был на протяжении всей книги аморальным, а тут вдруг расцвел справедливостью. И напоследок: мне не понравилось, что злодей вдруг все выложил-высказал в конце одной главой. Как в каких-то дешевых детективах, где преступник с бухты барахты начинает изливать душу.

Так почему такая высокая оценка? За пару строк в конце. Потому что загадочный человек тумана в повествовании отступил на задний план, и я не успела его вычислить. Потому что если бы речь шла о нем, то я бы сразу поняла кто преступник. Они всегда, всегда на виду. Вот и

спойлер
психиатр был и везде и нигде. В общем, когда закончилась книжка и вдруг речь пошла от лица Флореса

... я сразу поняла что это за перегнивший устаревший фрукт.

Потому и хорошая оценка: детектив получился более менее хорошим на фоне других, которые скрываются под масками бестселлеров. И, на последок, цитата, которая мне особенно понравилась (без сарказма).

В их доме даже счастье строго дозировалось. Если его было в избытке, то вполне возможно что к этому приложил лапу дьявол. - А иначе почему Сатана все время улыбается? - говорила Мария

А можно мне кратенько без спойлеров?:) стоит читать или нет?) побоялась читать вашу рецензию, пока не ознакомлюсь с книгой

Да, читать стоит, очень возможно вам понравится:)