Flicker

по аудиокнигам

8 января 2018 г. 22:55

4 Сила есть, ума не надо?

Пока читала, моя оценка колебалась между тройкой и четверкой. Финал решил все и я считаю, что оценку "хорошо" данная книга заслужила честно.
Пожалуй начну с минусов (их меньше). На мой взгляд, книга растянута. Не так чтобы очень сильно, но повторяющиеся моменты мне не понравились. Так же есть некоторая предсказуемость. Тем более, что в прологе дается явная подсказка к сюжету. И еще. Всю книгу я радовалась, что автор не стал вплетать любовную линию в историю главного героя. Думала, наконец-то, хоть тут отдохну. Но нет. В конце появляется женщина. Линии как таковой нет, так, черточка, но совершенно лишняя.
Теперь о плюсах. Все остальное мне понравилось. Все. Можно на этом ставить точку и не продолжать. Может показаться, что книга рассчитана для читателей школьного возраста, но на самом деле то, о чем пишет автор, нужно помнить всем без исключения. Именно рассуждения на "вечные" темы, такие как честность, отзывчивость, милосердие, делают книгу действительно интересной. Перед нами не просто история приключений в космосе. "Горе победителям" это иллюстрация нашего возможного будущего. Хотя с другой стороны, это так же является и нашим прошлым.
Что касается главного героя Кирилла, что "умер, а потом воскрес", то он мне тоже понравился. После воскрешения он стал сильнее, быстрее, выносливее, в общем вылитый сверхчеловек. По всем законам жанра он должен был стать солдатом, разрушителем, бить всех, кто на него нарывался. К счастью, этого не произошло. Ум у новой версии Кирилла все равно остался важнее силы. Чувства важнее аналитики. Став почти что роботом, Кирилл остался человеком. Человеком, который может ошибаться, злиться, прощать, нуждаться в помощи. Да, да, при всех своих способностях Кирилл всегда понимал, их недостаточно для решения всех проблем. Своевременная поддержка друзей - вот, что может придать сил двигаться дальше. Одиночество и для сверхчеловека слишком тяжелая ноша.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Наперегонки со временем", "Русское лото", "ФФантGame"