BooKWillow

8 января 2018 г. 22:09

Это было мое первое знакомство со всеми тремя авторами этой книги и, если быть честной, оно меня не впечатлило. Так сложилось, что моя сестра просто обожает романы Джона Грина, а я когда-то начала читать его "Бумажные города" и так и не дочитала, поэтому хотела попробовать что-то еще (авось понравится). Теперь просто могу сказать, что, вероятно, это просто не мой автор. Почему именно его я выделила из всей тройки авторов, я расскажу чуть ниже.

Книга показывает нам три истории, которые вроде бы никак не связаны друг с другом, но происходят в одном месте в одно и то же время.

Первая рассказывает о девушке по имени Джубили (хотя сама она называет себя Джули, так как считает свое имя дурацким (здесь я с ней солидарна)), у которой, на мой взгляд, очень и очень странные родители (мало того, что они в прямом смысле болеют какими-то домиками, которые они коллекционируют, так они еще и назвали свою единственную дочь в честь одного из этих самых домиков и умудрились попасть в тюрьму из-за них же). Девушку на Рождество отправляют к бабушке с дедушкой, но поезд застревает в снегу, а из зданий поблизости есть лишь "Вафельная". Там Джубили встречает парня, который жалеет ее и приглашает к себе домой, чтобы спасти от черлидерш (они ехали в том же поезде и вели себя ну очень надоедливо). Любовная линия, как все, наверное, уже догадались, следует.

Вторая (моя наименее любимая из всех трех, написанная ДЖоном Грином) повествует о трех друзьях, - двух парнях и одной девушке - которые в Рождество собирались смотреть всего Джеймса Бонда, но вместо этого отправились в "Вафельную" к черлидершам (кому ж не понравится такая идея?). Вот только из-за метели проехать не так легко. Что мне не понравилось, так это сама любовная линия, которая тут вроде как главная, но таковой не является. Тех же приключений на машине тут гораздо больше. Наверное, это и неплохо. Не знаю. Наверное, я просто не прочувствовала этих героев.

В третьей истории мы в основном наблюдаем за саможалением одной героини, Аделины, которую, как она сама себе внушила, бросил парень. Она очень зацикленная на себе персона и редко думает о чувствах других. Так, она почти забывает забрать подарок для своей лучшей подруги из-за своих проблем. Но что мне нравится в этой истории, так это моральный рост героини на протяжении рассказа, где она учится наступать себе на горло и не думать о себе. Наверное, эту историю можно назвать моей любимой. Интересно (лично для меня), что после этой истории я перепутала личность Аделины и свою собственную и начала думать, какая же я эгоистка, что не думаю о других... Это не так. Просто прониклась историей, наверное))

В целом, книга не плохая и очень атмосферная, но ее я читала гораздо дольше, чем собиралась.