ViolettMiss

8 января 2018 г. 21:34

5 Только родственники могут так ненавидеть...

Агата Кристи снова на высоте, ей снова удалось перехитрить меня и спутать все карты! Эта книга - реальный долгострой и я рада, что наконец-то ее прочитала.

Противный старикашка-миллионер решает собрать семейство на Рождество, но не для тихого и уютного семейного праздника! Под видом примирения он разослал всем приглашения, но его цель - еще больше всех рассорить. В молодости он был знатным распутником и был еще тем мстительным человеком, который не прощает обид.

В дом приезжает даже блудный сын, который давным-давно опозорил семью, приезжает и его брат, который выбрал свой путь, покинув навсегда родной дом. Приезжает и двое новых людей - Пилар, которая якобы является внучкой старика и молодой парень якобы сын его бывшего партнера. Вот про личность этого парня я догадалась быстро, а насчет Пилар даже подозрений не было.

Старика жестоко убивают, ему перерезают горло и это больше напоминает ритуальное убийство, вся комната в крови, а обитатели дома слышат в момент убийства нечеловеческий крик..

За дело берется Пуаро и, конечно, распутывает дело. Но разгадка окажется очень непредсказуемой..

Это одна из книг Кристи, когда поначалу ты подозреваешь пару человек, потом круг расширяется, а потом ты уже и не знаешь на кого думать.

Чем мне нравятся ее книги, так это тем, что они заставляют размышлять и включают внутренний анализатор. Даже если и не угадываешь убийцу, то получаешь огромное удовольствие от чтения.

И опять же, Агата Кристи собрала под одной крышей самые распространенные и неприятные типажи. Есть здесь и приличные люди, но большинство из них - алчные, жадные до денег, жулики или мошенники.