a_r_i_n_a

16 февраля 2011 г. 15:45

Криптоистория – так называется жанр этой книги, а Андрей Валентинов считается мастером этого жанра. Не знаю, в чем такое уж существенное отличие от просто альтернативной истории с примесью фантастики, но звучит загадочно и красиво, поэтому пусть будет, буду и дальше осваивать новый, как выясняется, для меня жанр, знакомство вышло удачным.

Французская революция, Робеспьер, Дантон, Марат и прочие, и на этом фоне и при их участии происходит действие. Люди погибшие, но не выполнившие что-то очень-очень важное для них, начинают воскресать, чтобы выполнить свои клятвы и обещания, и главный герой, а рассказ идет от первого лица, один из таких. Вообще последнее предложение я бы для данной книги сочла спойлером, поскольку тайна того, что же это такое творится с главным героем, занимала меня добрую первую половину книги. Но это все рассказано в аннотации к бумажному изданию, которую я умудрилась (о счастье) не прочесть, а значит это не спойлер. На радость аннотацию прочитавшим - это все-таки совсем не единственная и не самая главная тайна в книге.

Но загадки – это любопытно, а вот что расстраивало при чтении – что я плохо знаю этот период истории, помню только общие пункты и самые значимые имена, но вот кто был с кем и зачем – тут увы и ах, и это немного мешало. А в остальном – неторопливая и хорошим языком написанная история с убийствами, предательствами, интригами и прочими приключениями с долей потустороннего во времена французской революции, было и интересно, и даже познавательно.