8 января 2018 г. 15:55

Несколько лет назад я страшно фанатела от Фаулза, скупила все его книги, но что-то на "Даниеле Мартине" споткнулась, так что" Аристос" и "Кротовые норы" так же подпали под нечитай. Но вот январь, новые силы, решила взяться и разочаровалась. Я совсем не читала аннотаций и даже не открывала книгу до, и думала, что это будут эссе на тему литературы, исскуства, но, как вы уже поняли, все оказось совсем не так :) На деле, это мысли автора, под номерами, о религии, психологии, жизни и только в саааамом конце чуть-чуть об искусстве. И все это в философском стиле. Если кто-то читал античных классиков, или у кого был курс философии в университете хотя бы один семестр, вы сражу этот стиль уловите. Я не против философии, религии, рассуждений - мудорствований, как таковых, но тут они слишком банальны, это самоочевидные мысли, либо высказываение ради высказывания, либо ну просто ерунда, ничего нового, ничего, что зацепит.
Например:
#5. Всякая жизнь параллельна данному моменту времени. На шкале счастья эволюция - линия горизонтальная, а не вертикальная.
#8. Все мы - неудачники: все мы умрем.
#12. Важно не то, ждут ли каждого из нас адские муки или спасение на том свете, важно то, что ждет нас и наших близких на этом.
#74. Мы сейчас там, где когда-то стоял Колумб и глядел в море.
Я думаю, вы поняли. Есть конечно абзацы побольше, но содержания и в них ноль. Наверняка, у каждого из нас есть или были, особенно в студенчестве, блокноты с подобными записями. К слову, и эти заметки были написаны в пору его обучения в Оксворде в 1950 году. Интересно, что в предисловии сам Фаулз упоминает, что все кто читал это произведение в рукописи, отговаривали его издаваться.
В общем, почитайте лучше его художественние произведения, а это просто трата времени.