margo000

8 января 2018 г. 15:12

Лампомоб-2017 (4/6)
Мой личный ФМ-2018 (№ 1)

Книгу в любимые! И - советовать, советовать, советовать ее всем направо и налево.
Уфф.
Нет, всё-таки надо усмирить свои эмоции и трезво проанализировать ситуацию. Советовать всем - нет, не стоит. Думаю, эта книга все-таки из категории "литература не для всех". Я сейчас не о книжно-читательской элитарности или еще о каких-либо расслоениях читательского сообщества - я о специфике тематики и проблематики.
Всех ли она зацепит? Всех ли увлечет, поведет за собой, натолкнет на раздумья, размышления, а возможно - и на переоценку каких-либо своих взглядов?

Чтоб можно было хоть как-то сориентироваться в особенностях этого романа, обозначу некоторые ориентиры, маячки, так называемые пароли. Если они нашли отклик в вас - попробуйте взяться за книгу. Если вызвали раздражение/отторжение/скуку - отложите роман.
1) Париж конца 50х-начала 60х. Однако в центре внимания не сама Франция, а жизнь и судьба десятков людей самых различных слоев общества, национальности, происхождения: эмигранты из стран соцлагеря (прежде всего СССР и Венгрии), французы из числа итальянских эмигрантов, чистокровные французские буржуа, "черноногие" (о, такого термина я и не знала: алжирцы европейского происхождения), при этом перед нами проходит галерея и дельцов, и интеллигентов, и убежденных сталинистов, и диссидентов, и еще немало людей с разным менталитетом, с разным мировоззрением, с разной идеологической и биографической предысторией.... И по всей этой причине хронотоп романа вмещает в себя события более широкие по времени (захватывая и годы второй мировой войны, и даже довоенные годы) и с географической точки зрения (особенно неожиданно было описание жизни в Ленинграде, а также упоминание...карельского леспромхоза).

2) Сталинские репрессии. Честно скажу, для меня эта линия (а точнее, их здесь несколько) была совершенно внезапна. Я никак не ожидала, что автор мне предложит свой взгляд на вопрос, который больше всего меня интересует, влечет, притягивает, - на ситуацию мучительного нравственного выбора, в которой так или иначе оказывались почти все живущие в те времена (в частности, в 50-е годы двадцатого столетия). Я была готова столкнуться с упоминанием этой темы, но чтоб мне довольно подробно рассказали о судьбах героев, напоминающих мне, к примеру, о героях И. Грековой, Л. Улицкой, В. Гроссмана (здесь я имею в виду изломанные жизни советских евреев, о которых писали названные авторы), - к этому я была не готова.
Получилось ли у Ж.М. Генассии сделать это повествование достоверным и убедительным? - не знаю... Что-то было довольно схематичным, а порой немного карикатурным, но я простила такие шероховатости, объяснив это взглядом уж очень со стороны.
(Кстати, я впервые встречаюсь с описанием деятельности по истреблению всяческой памяти о репрессированных: о стирании лиц с фотографий и пр. Такое и правда существовало? И такая служба действовала? Интересно...)

3) Книги и любовь к книгам. О, ну тут роман Генассии - чистое наслаждение! Книголюбы и книгочеи, здесь наш с вами единомышленник - главный герой Мишель! Мальчик, а после юноша, читающий запоем, читающий сидя, лежа, переходя через дорогу. Читающий и размышляющий. Его комментарии и раздумья по ходу чтения были мне близки и знакомы. К примеру, мучения Мишеля, связанные с необходимостью разделять личность автора от его творений, достойны отдельных обсуждений.
Кроме Мишеля, есть еще множество героев, живущих книгами, читающих книги, даже - пишущих книги.
Как вам не просто упоминание, а и описание сцен, в которых действовали сами... Жан-Поль Сартр и Жозеф Кессель?! (Сартром я увлекалась, как положено, в 20-22 года, а роман Кесселя "Всадники" с восторгом прочитала буквально в прошлом году).

4) Тема взросления. Одна из самых важных и очень искренне и честно прописанных. 10 из 10!
А сам факт, что почти все события нам преподносятся в преломлении восприятия мальчика-юноши, делает роман более интимным и откровенным, я бы сказала - сокровенным.

5) Любовь. Тут тебе и юношеская, и трагическая, и уставшая, и безнадежная, и восторженная. Все линии увлекательны, а предсказуемость некоторых из них не делает чтение менее интересным.

6) "Клуб неисправимых оптимистов" - еще и роман, наполненный до краев скважинами и аллюзиями: я периодически гуглила по поводу упоминаемых имен, я скачивала и слушала музыкальные композиции, я рассматривала обложки музыкальных альбомов, я не преминула посмотреть видео с выступлениями Нуреева, я слушала "Танец рыцарей" Прокофьева из его балета "Ромео и Джульетта"...
Как я это люблю!

7) Семья и взаимоотношения в семье. Одиночество. Поиск себя. Крах надежд и попытки удержаться на плаву.
Сколько еще важных и острых тем затронуто автором в романе. Сколько цитат достойны отдельного анализа и бурных дискуссий!
Этот роман огромен - и не только по объему, но и по концентрации содержания.
Я очень, очень рада знакомству с ним и не жалею, что на прочтение его у меня ушли практически все каникулы.

И так хочется, чтобы кто-нибудь из вас по моему сумбурному описанию (а также по интересным и глубоким отзывам лайвлибовцев) отнес книгу к "потенциально своим" и добавил ее в свой список на прочтение.

Дорогая Наташа Tusya ! Стопроцентное попадание совета!!!!

Дорогая Ксю Grizabella , я тебя тоже посчитала своим советчиком! И полностью соглашусь: книга превосходная!!!

Прекрасная книга, я и советую ее всем, значит, есть еще один примечательный советчик теперь ;)

Женя, пошла поискать твою рецензию и увидела, что ты ничего не написал о книге.
Буду ждать, вдруг когда-нибудь доберешься)))

ага ))) была запарка тогда. не было времени написать

Спасибо за рецензию. Я и так доверяю вашему литературному вкусу, а после ваших маячков поняла, что книга потенциально моя)). Спасибо! Очень вкусная рецензия))

Спасибо за отклик!!!))

Ой, Рит, я просто прыгаю от радости!!! Как же здорово, что ты её оценила!
Просто когда советуешь что-то тебе лично очень дорогое, так боязно за результат. Ну, ты сама всё это знаешь, чего я тут :)

Я с этой книгой познакомилась совершенно случайно, кто-то предложил её в нашем Минском книжном. И после прочтения советовала её уже миллион раз. Вот и Ксю в прошлом ФМ присоветовала :)
Так и пришла книга к тебе от нас :)
Я очень рада!!!

Да, Наташ, книга супер. Не отпускает меня вот уже несколько дней....

Марго, я прям чувствовала, что книга тебе зайдет! Ее точно не всем посоветуешь, согласна. Очень рада, что ты так прониклась! Я еще обращала внимание на кинофильмы, которые упоминались в книге.

О да! Я и упомянутые кинофильмы нашла на Кинопоиске и добавила себе в раздел "прочитать", и даже венгерского актера Тибора Балажа искала)))

Еще бы и часов в сутках побольше на все это великолепие )))

Вот спасибо, а то я все смотрю на книгу и откладываю. Теперь точно возьму и прочитаю.

Рита, а вот не читала ли ты у того же Генассия "Вальс деревьев и неба"? Весьма нестандартная трактовка жизни и смерти Ван Гога:)

(Упс, никак не могу запомнить, что мне на почту ничего не приходит с лайвлиба, я и не видела твой комментарий).
Нет, Инн, не читала и даже не слышала.
Обязательно почитаю, тем более к Ван Гогу всей семьей относимся особенно трепетно.))