Just_Be_Happy

8 января 2018 г. 15:02

5 Недетская детская сказка

Назвала эту сказку я недетской отнюдь не потому, что ее нельзя читать деткам, наоборот ее можно и даже нужно читать детям. Но не менее необходимо ее читать и взрослым, взрослым даже больше. Ибо взрослея, мы утрачиваем всю чуткость и мудрость, которыми нас наделяет Творец, наш взгляд зашоривается и мы забываем о самом главном. Мы забываем быть счастливыми просто так, радоваться простым мелочам, искренне и безусловно любить, ценить то, что имеем. Да, безусловно, нам есть чему учиться у детей. Отправившись с Тильтилем и Митиль в увлекательной путешествие за Синей Птицей, я очередной раз убедилась в этом.
Это третья в жизни "недетская сказка", которая стала для меня "ушатом ледяной воды", что помогла мне вновь вспомнить о самом главном, и стала одной из любимых сказок! (Первые две "Хроники нарнии" и "Маленький Принц").
Эта одна из немногих книг, которые самым простым и доступным языком показывает суть самого главного, глубокого.
Все мы, абсолютно все, взрослея ищем счастья, маленькие не ищут, они итак счастливы. А мы же, взрослые, бежим за этим счастьем, словно ослик за морковкой, но мы упускаем из виду, самое главное. Что надо жить здесь и сейчас. Что счастье это и есть "жить здесь и сейчас", жить и радоваться жизни; ценить простые окружающие нас мелочи, которые кажутся само собой разумеющимся (ценить, что можем ходить, дышать, видеть, любить, думать, понимать и т.д.); ценить близких, особенно родителей. И самое главное, что мы упускаем из виду это то, что счастье- это не конечная точка, это- сам путь!
Метерлинк в лице Феи отправляет нас в путешествие с главными героями, чтобы мы все это увидели новыми глазами и пока не поздно научились просто жить и быть счастливыми. А самое главное, оставались людьми. Чтоб мы берегли природу, ведь она так страдает от руки человека, об этом нам поведали духи леса и всех животных, которыми мы встречаем одними из первых в нашем путешествии.
Автор так же призывает нас, чтоб мы не очень то стремились познать все тайны бытия, ибо мы просто смертные люди и нам не разгадать так просто этой Великой Тайны.
Так же в этом путешествие нам выпадает шанс вспомнить как важно с теплом вспоминать ушедших от нас близких и дорогих нам людей, как важно за них молиться, всегда держать их в своих сердцах.

Тильтиль: Как же мы их увидим, когда они умерли?..
Фея: Раз они живут в вашей памяти, значит, не умерли... Люди не знают этой тайны, они вообще мало что знают. Но ты благодаря алмазу сейчас увидишь, что мертвые, о которых вспоминают, живут счастливо, так, как будто они и не умирали...

И еще эта книга примечательна тем, что напомнила мне о том, что я... хм... старею? или взрослею? в общем я стала все более сентиментальной и чувствительной, почти со всех книг реву в три ручья, не обошлось и здесь без этого. И так захотелось обнять маму и сказать ей за все спасибо, сказать как я ее люблю. Эта книга напоминает о том, как важно ценить маму (и родителей в целом!) И стараться во всем видеть её любовь

Материнская Любовь: ... Ты пришел сюда, только чтобы научиться видеть меня, когда ты смотришь на меня там... Понимаешь, Тильтиль?.. Тебе кажется, что ты на небе, а на самом деле небо всюду, где мы с тобой ласкаемся... Двух матерей ни у кого не бывает, и у тебя только одна мать... У каждого ребенка есть одна-единственная, всегда одна и та же мать, прекраснее которой ни у кого нет... Надо только хорошо знать ее и уметь на нее смотреть...

Хоть и не нашли наши герои во время путешествия ту самую "Синюю птицу" — птицу "чтобы быть счастливыми", но в итоге счастливыми остались все!
Ох, много еще чего можно поучиться в этой книге! Сказать, что она мне очень-очень понравилась, — не сказать ничего! Рекомендую ли я ее? — Безусловно! и я буду ее читать детям, с удовольствием перечитывая ее снова и снова! (Хоть я пьесы и не особо люблю, но эта мне очень даже "зашла"=)
картинка Just_Be_Happy