lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 января 2018 г. 13:16

Книга тяжелая, хоть слог у автора, как всегда, легкий и воздушный. История семьи, в которой было четверо детей, но мать тем не менее умерла от голода, покинутая всеми. У каждого члена семьи своя трагедия и свои перипетии, начиная с родителей: мамы-барахольщицы, которая всю жизнь копила в доме всякий хлам, и папы-тюти, который предпочитал держаться в стороне, пока это барахло в буквальном смысле не выжило его из дома. Старшая дочь Меган выросла напротив аккуратисткой, не терпящей бардака, но также реализовала родительскую проекцию большой семьи; средняя, Бет, до тридцати лет держалась за родителей, не понимая, чем хочет заниматься в жизни, вдобавок ввязавшись в интрижку с мжем старшей сестры; близнецы Рори и Риз в детстве раскрывались мало, но после того, как хиленький Риз покончил с собой, в жизни Рори произошли тектонические изменения, и он принялся очертя голову бросаться из одной авантюры в другую.
Мне очень понравился монолог одной второстепенной героини ближе к концу книги, мол, вы все такие правильные моралисты, да посмотрите же на себя в зеркало и поймите, что не судите, и не судимы будете. Все мы в жизни успеваем нагрешить, а если человек свободный следует своим чувствам к другому свободному человеку, греха в этом нет никакого.

Подписываюсь. Первая заповедь гедонизма - не вульгарно понятого, а углубленного следования курсом порядочности к счастью.

В книге вообще много таких нестандартных отношений человека к человеку, и что в отношении посторонних людей, возможно, окейнешь, в рамках своей семьи (мама уходит от папы к женщине, бывшая девушка и мать твоего ребенка сходится с твоим отцом и ребенок уже зовет его папой и т.п.) кажется неприемлемым... Особенно если живешь с оглядкой на чужое мнение.

Мне кажется, если нестандартных ситуа в роман напихано слишком уж много, это отдает искусственностью и конъюнктурностью. А вот если всего в меру, то это вызывает больше веры в происходящее.

Всего в меру, если учесть, что персонажей больше десяти ))

Тогда ок) А про то, что в своей семье никто не хочет нестандартных ситуаций, - понятное человеческое стремление к комфорту. Другой вопрос, как относиться к ней, если она уже произошла. У меня есть знакомая, у которой мама не общается с ее мужем, потому что не одобряет ее выбор. Очень тяжело, конечно, если кто-то из близких столь бескопромиссно настроен...

Моего хорошего друга отец вычеркнул из жизни, узнав, что сын девушек не любит...

Меня всегда расстраивали патриархи и фаллократы любого пола.