8 января 2018 г. 06:13

1 122 страницы безнадежности и благодарностей Господу Богу

Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.

Ага, как же, очень мило! Прочитав эту поучительно-нравоучительно-назидательно-страдательно-умирательную (что-то меня совсем занесло от дикой радости после знакомства с данным "увлекательным" произведением) историю, я быстро потопала проверьте где же это я проглядела надпись "Печальная проповедь", ведь это была именно она! Как оказалось, предупреждений не было, автор ограничилась упоминанием о вере, которая, вроде как, должна была стоять в очереди за любовью и надеждой, а она обогнала их как какая-то наглая тётка с нагружённой тележкой в супермаркете.
Не подумайте, что я имею что-то против религии, нет, вовсе нет! Но здесь она была выставлена как какой-то безвкусный, кричащий о своей 1000% полезности и правоте, плакат на ярмарке поучений.
Хоть книга и маленькая, дочитывать её пришлось, каждую минуту уговаривая себе не выключать планшет и не бросаться им в стены.
Эта история совершенно не тронула меня, ни капельки, ни слезинки, а ведь что-то мне активно подсказывает, что автор как раз и делала ставку на слезовыжимательные моменты.
Не знаю с чем это связано, может настроение не то или просто не моя книга, но я осталась разочарованной после чтения, что случается крайне редко, особенно в таких масштабах.
Казалось бы, есть все, что только можно: милый, теряющий прекрасную мать, ребёнок; семейство, которое волшебным образом не развалилось после того, как отец, забивавший на них годами, всего-то навсего побеседовал с женой одну ночь; толпа людей, ведущих себя как люди; поступки, которые должны были выдавить слезу даже у камня...

Как результат — ощущение, что я зря потратила нервы и время, а чувство как от встречи со странного вида людьми, только и норовящими всучить какой-нибудь подозрительный буклет.

Как по мне, главная идея этой книги всецело отражается в одной единственной цитате:

«— Спасибо тебе, Господи! — уже сидя в гостиной, услышал я ее возглас. Потом заскрипела дверца духовки, гулко стукнулся о стол противень. — Спасибо тебе, Господи, — доносилось из кухни вместе со звоном тарелок. — Спасибо! Спасибо! Спасибо!»

Если вам хорошо и весело, лучше не берите эту книгу. Я бы ее и вовсе читать не стала, знай, что она произведёт такое впечатление.

А если все же решитесь, дождитесь того момента, когда все и так будет весьма печально. Ложкой дёгтя больше, меньше, не все ли равно? А вот хорошее настроение лучше не портить.

картинка IselaGleemaiden

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2018

Ветка комментариев

Аналогичные ощущения. Религиозная тематика просто хлещет со всех возможных дыр. И это совершенно не цепляет, а наоборот отталкивает. А послесловие так вообще заставляет застыть с диким фэйспалмом. Оказывается, на все воля божья смиритесь, поймите, а если не верите, то мне вас жаль. Я конечно понимаю, что Рождество как праздник и религия идут нога в ногу, но не до такой же степени.
Тоже почувствовала себя черствой старухой, которой не проймешь такими супер фантастическими историями. И еще умилила деталь с туфлями: сначала в них собирались похоронить, а потом они удивительным образом оказались на могиле.

А нас таких черствых не мало, как выяснилось. Момент с туфлями напряг и меня, но думаю здесь немного иначе, не исключён вариант, что автор решила показать традицию, возникшую в этой семье, возможно ей на могилу каждый год приносят новые туфли. Странно, но это ещё хоть как-то подчиняется логике.