Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 января 2018 г. 23:31

Зацепила меня эта история...
Помимо самого сюжета, очень много мостиков протянулось в наше время
Если вкратце, напомню сюжет. Начало 70-х. На выпускном вечере вместо ожидаемой благодарственно-приветственной речи в адрес учителей и любимой школы отличница и гордость этой самой школы Юлечка Студенцова искренне призналась, что не только не испытывает благодарности к школе, но и опасается вступать во взрослую жизнь, потому что школа не научила ее принимать решения, а лишь строго и добросовестно выполнять все задания. И как круги по воде пошли волны... Одна - в компании одноклассников, вторая - в компании учителей. Два параллельных сюжета.
Одноклассники, выпускники словно оглядевшись поняли, что они не обязаны более мыслить строго по школьным правилам и первым их самостоятельным поступком стало - а давайте-ка говорить друг о друге только правду, одну правду, ничего кроме правды. Как красиво, как благородно... и как жестоко. Невомек этим недавним детям, что в каждом человеке есть достаточно и хороших, и неприглядных черт, и главное - как он справляется со всем этим, что главное, что пересиливает. Что человек хорош не потому, что в нем нет плохого, а потому, что умеет подавлять позывы жадности, жесткости, трусости. Но этому-то их и не научили. А потому бездумно и жестоко они начали бить по самому больному. И вот любимец класса, неформальный лидер, всеобщий любимец Гена Голиков оказался под градом упреков и обвинений. Ну почему, если "правду говорим", то надо выкапывать самое грязное и гнусное? А ведь было хорошее и хорошего было больше, но в праведном правдоискательстве парня просто втоптали в грязь. Но и он не смолчал, обратная волна была еще гаже. А потом словно опомнившись, те же бывшие друзья вдруг вспомнили, что все было совсем не так... Но поздно. Не знаю, как представлял себе автор дальнейшие судьбы героев, но мне кажется, что ничего назад не вернется. И бывшая первая любовь сломана вот здесь, на берегу реки, лично и собственноручно Наткой и Генкой. Глупые жестокие бескомпромиссные дети своего времени...
Линия учителей ... не знаю, мне кажется, что кое-что устарело полностью. Мечты о технологизации процесса обучения - технологизировали, куда уж больше-то. И что, стали выпускать высокообразованных детей? Да бросьте, кто только не плачется о снижении элементарной грамотности, не говоря о большем. Да и после того, как умники из Министерства просвещения родили жуткий термин "оказание общеобразовательных услуг" - о каком уважении к учителю может идти речь? Вам платят - вы учите. Неважно, что платят мама с папой, ребенок научился требовать.... Но тогда, сорок с лишним лет назад это не могло присниться и в страшном сне, а потому учителей заботят другие проблемы, как учить способных, как развивать склонности. Если бы они только знали, чему на самом деле не научили своих детей

Оль, заинтересовала, а с объемом тут что?

Насть, она совсем маленькая, от силы сотня страничек
Вот стоит она того, чтобы прочитать

Отлично, такое просто проще в планы впихнуть)

Сильно вы написали, от души. Пожалуй, надо прочитать.
А термин "образовательные услуги" меня тоже раздражает.

Знаете, это интересно...а еще хочется понять, возможна ли такая ситуация сейчас. Насколько они изменились, выпускники 2017-го

И вообще Тендряков неожиданно оказался хорошим писателем. Его надо было 40 лет назад читать, но тогда я знал лишь его имя. Только теперь знакомлюсь с текстами.
Видимо, его время пришло. Бывает и так :)

А вам у него что еще по душе пришлось?

А вот "Свидание с Нефертити" сильная вещь!
"Кончину" ещё прочитал. Проблемы сельского хозяйства мне не очень близки, но там, похоже, чистая правда написана.
И этот ваш рассказ прочитал только что. Очень ко времени пришёлся: я только что про собак и людей отдельную книгу прочитал :))) Сейчас черкну пару строк об этом.

Чёрт! Всё перепутал!
Не этот рассказ прочитал, а совсем другой, Мамина-Сибиряка про старика с собакой :)))
Это со мной бывает: оба автора древние, почти античные :)))

Все пофиксила ))))

Тендряков - мастер психологизма, у него все книги на грани, в том числе и даже грани цензуры. Спасибо, Олечка, за рецензию!

Спасибо, Жень!
Я к сожалению знаю его мало, что еще посоветуешь?

"Свидание с Нефертити" - можно даже послушать в исполнении Александра Клюквина

О, и ты это советуешь! Весомо, спасибо!

С удовольствием!

Оля, спасибо за рецензию! Не слышала о таком авторе, но тема произведения очень заинтересовала. Возьму на заметку.

Наташа, советую. Мне тут еще книг автора насоветовали, посмотри в комментариях

Мне когда-то понравились его "Весенние перевертыши". Но это было очень давно ).

Он меня вообще теперь заинтересовал, буду еще читать, и "Перевертыши " тоже в планах