Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

7 января 2018 г. 20:46

5 Поскорее посмеяться, чтоб не успеть заплакать.

Книга неоднозначная

С одной стороны в ней много веселого, у автора отличный слог, множество удачных шуток. Да и само построение – в виде крохотных рассказиков-записок – тоже способствует легкости восприятия. Миниатюрные главки буквально проглатываются как семечки.
Перед нами проносится целый калейдоскоп пациентов разной степени ненормальности, каждый со своими бредовыми идеями, галлюцинациями и диагнозами. Перед нами предстает многое повидавший, бесстрашный и невозмутимый персонал.
Читать об этом всем весело и приятно.

Но с другой стороны – как только утихает первый смех – становится очень грустно и даже немного страшно. Ведь шизофрения, деменции, олигофрении и прочее, прочее, прочее, на самом деле ужасные вещи. Что может быть страшнее медленно и неотвратимо надвигающегося безумия? Без надежды на исцеление? И даже практически без надежды на отсутствие ухудшения?
Автор утверждает, что хотел своей книгой снять отчужденность между психически больными и здоровыми людьми. Может и так.

Я же думаю, что ему больше удалось снять отчуждение между обычными людьми и психиатрами. Впрочем, в этом ничего плохого тоже нет.