Mao_Ri

ффантастический единорог

7 января 2018 г. 20:30

Совсем недалекое будущее, программы с чем-то вроде искусственного интеллекта во многих сферах жизни заменили человека или просто помогают ему, а мир компьютерных игр шагнул далеко вперед (хотя какой далеко, если уже сейчас появляются первые приспособления для полного виртуального погружения?). И есть такой игровой мир Барлиона, мир меча и магии, где каждый может бегать, выполнять задания, прокачивать навыки и делать все то, что есть в куче других привычных нам рпгшках. Одни человек предложил даже преступников в реальном мире не сажать в камеры в хорошо охраняемых объектах, а запирать на весь срок заключения в специальных виртуальных капсулах, и наказание такие заключенные отбывают на рудниках в Барлионе, добывая ресурсы.

Вот таким заключенным и оказался наш главный герой под ником Махан. Он человек в общем-то неплохой и не глупый, а "за решетку" попал практически по своей глупости (или по чьей-то подставе, как я подозреваю), да и в виртуальном мире он не нуб, какие-то понятия и стратегии знает. Поэтому он не стал как простой трудяга выполнять лишь свою обязательную норму руды, а начал прокачивать персонажа всеми возможными способами. Тут с нпс правильно поведет себя, там с коллегами по каторге скорешится. Со стороны, конечно, казалось, что где-то главному герою просто откровенно везет, а где-то он зарабатывал навыки и репутацию исключительно своим поведением.

Практически первое мое знакомство с литрпг, и скажу вам честно, очень хорошее знакомство. Я люблю поиграть в такие вот игры, где развиваешь персонажа и выполняешь разные задания, поэтому и за Маханом наблюдала с интересом - как-то раньше я не представляла себе, как игровой персонаж в самом деле жарит крысу и ест ее, моментально полуя отрицательные или положительные бонусы или учится ювелирному мастерству. А еще я тоже азартна, и очень люблю, когда в игре выпадают уникальные или редкие артефакты с классными наворотами, а уж побиться с монстрами - ммм!

Огорчало в книге меня, пожалуй, только одно: постоянное численное описание состояния здоровья персонажей, монстров, наносимого урона, а так же характеристики всех вещей и артефактов. Это несомненно важная информация в игре, но при чтении она попадалась крайней часто и много. Раздражало.

За совет во Флэшмобе 2018 спасибо RizerReginal ! Это был интересный книжный опыт :)
Книга прочитана также в рамках игр "Собери их всех!", "Бесконечное приключение" и "Книжное путешествие"