7 января 2018 г. 19:35

5 Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Это было знакомство с лучшей рождественской историей, попавшейся мне за всю жизнь! До чтения этой книги, я даже и не могла представить, что история о Рождестве может произвести такое сильное впечатление. Чарльз Диккенс написал нечто невероятное. С каждой новой страницей я погружалась в атмосферу произведения все глубже и глубже, история трогает душу каждым словом и не важно, что это просто маленькая сказка, лично я нашла в ней огромное красивое волшебство.

Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.

Мне приглянулся взгляд писателя на этот удивительный зимний праздник, он видит людей и их поступки, ведь это действительно важно! Книга пропитана яркими образами, поучительными моментами, мистикой и даже толикой житейской мудрости, прикрашенной особым юмором. Здесь нет гадкой проповеди, указывающий единственный верный путь, это скорее широкое трактование выбора, делаемого каждым человеком каждый день.
Нам показали старого богатого дельца, ставшего счастливым, пустив в свою жизнь искреннюю радость. Это был его выбор, пусть духи и сыграли важную роль, раскрыв его глаза на прошлое и настоящее, показав при этом ещё и возможное будущее, шагнул на новый путь он самостоятельно, решив, что сам хочет измениться ради того, что, как оказалось, было для него действительно ценно.

— Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведет к предопределенному концу, — произнес Скрудж. — Но если человек сойдет с этого пути, то и конец будет другим. Скажи, ведь так же может измениться и то, что ты показываешь мне сейчас?

Талант Диккенса неоспорим и я очень рада, что мои зимние праздники прошли, украшенные свежими впечатлениями именно от этого волшебного произведения.

— Я буду чтить рождество в сердце своем и хранить память о нем весь год. Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим, и воспоминание о трех Духах всегда будет живо во мне. Я не забуду их памятных уроков, не затворю своего сердца для них.

Это небольшое произведение достойно наивысшей похвалы и внимания любого читателя, особенно здорово прочесть его в момент, когда будничные проблемы заслоняют все что только можно и нельзя..

картинка IselaGleemaiden

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные Речи"