serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

7 января 2018 г. 17:29

Иисус Христос, как известно, суперзвезда, причём настолько глобальных масштабов, что его биография уже 2000 лет так или иначе влияет на жизнь как минимум половины, а то и больше, жителей земного шара. С именем Иисуса на устах творились многие благие дела; в его жизни находили утешение миллионы страждущих; во славу его пролилось столько крови, что хватило бы на целый океан; всё это непреложные факты, с которыми трудно поспорить.
Но что было такого в пути Иисуса, что заставило мировую историю вертеться вокруг личности Христа? Дурацкий вопрос, казалось бы - все основные события выходца из Назарета хорошо известны и уютно покоятся в красных датах церковных календарей, а если что-то и забылось, то достаточно глянуть в Новый Завет. Да только вот Евангелия были писаны не самим Иисусом, а совершенно другими людьми, видевшими жизнь Христа со своей колокольни (а некоторые и не видели никогда, как предполагают различные ученые), что, согласитесь, передает всю правду в слегка искажённом виде. А если бы Иисус решил сам рассказать о себе - что бы из этого вышло? Как он пришёл к своему учению? Какие сомнения терзали его душу?
На этот и многие другие вопросы пытается ответить Олег Зоберн в романе "Автобиография Иисуса Христа". Повествование в книге идёт от лица Йесуса Нацеретянина - одного из сотен проповедников, живших в Иудее во время римского правления. Жизнь Йесуса полна сладостных побед и горьких разочарований, других знаменательных событий, среди которых можно узнать столь знакомые библейские сюжеты, но поданные под совершенно иным, острейшим соусом. Ответы на вопросы, которые вы могли видеть в конце предыдущего абзаца, в устах Йесуса звучат совершенно неожиданно. Да и вообще, весь текст романа - сплошная неожиданность.
Что я могу сказать после прочтения романа? Во-первых, если не знать ни о Христе, ни об его деяниях, то перед нами предстанет великолепный исторический роман с авантюрным и философским подтекстом. Во-вторых, перед нами происходит "очеловечивание" идеального образа Иисуса. Йесус не раз подчёркивает свою структуру из плоти и крови; он неоправданно трусит и безудержно храбр, он любит женщин, хорошее вино и эфемерную стабильность в завтрашнем дне; иногда он точь-в-точь древнеиудейский Остап Бендер, иногда - Киса Воробьянинов. Но лично мне понравилось, что Йесус выведен в книге как гениальный врачеватель, которому достаточно немного времени, чтобы изучить основы медицины; он понял, что для полного исцеления нужны не только лекарства и методические рекомендации, но и нужные слова. Ну и в-третьих, это смелая, необычная, ироничная, местами провокационная литература. Не буду лгать - в некоторых местах я испытывая явственный дискомфорт от написанного. Вообще, выход такой книги, учитывая сложившуюся в нашем обществе религиозную ситуацию, сродни настоящему подвигу, и я не удивлюсь, что некоторые товарищи захотят сделать по отношению к роману что-нибудь нехорошее. Дай Бог, чтобы такого не произошло.
Я не слишком хорошо знаком с современной русской прозой, но то, что "Автобиография..." - вещь уникальная, очевидно и мне. Поэтому мой совет: читать, читать и ещё раз читать!