7 января 2018 г. 16:55

2.5

Читая эту книгу, я осознала, как не люблю современную тенденцию делать книги из популярных блогов. Нет, далеко не всегда хороший блог равен хорошей книге. Но короткие главки-записи - отдельные мысли, рассказики, полёт фантазии или воспоминание блогера - приобретает всеобщую популярность. Почему? Потому что это очень легко и просто - прочитать "от сих до сих", надпись на "мемасике", главку такой книги. Посмеяться или погрустить и через десять минут уже листать френдленту дальше.
Отличием книги от блога является сквозной сюжет. Не тема, которой пронизан блог, а именно - сюжетная линия. Пусть она будет одна, пусть она будет не особо разветвлённая, а прямая, как палка, но она должна быть!
Что же чаще всего встречается в книге-блоге? Это цепочка рассказов-постов, которые нанизаны на некоторую идею, мысль, тему (например, политика, кулинария, смешные истории из жизни проводника и т. д.) Они вроде и связаны друг с другом, а с другой стороны, можно начинать читать с любого места - и ничего не потеряешь. И прекращать читать тоже можно на любом месте. Ничего не потеряешь.
Я скачала "пробник" книги, как это сейчас называется - ознакомительный отрывок, первые несколько глав. Прочитала. Есть опустить авторское вступление, в котором автор поливает нас тоннами собственной житейской мудрости (я почти всё пропустила), в остальном мне понравилось. Написано было легко и мило, мне показалось, что сюжет должен быть похож на мою любимую повесть "Похороните меня за плинтусом", потому я купила остатки книги. И жестоко обломалась.
По сути в книжке ничего не происходит. В ней есть два типа "постов". Первый тип: происходит какое-то незначительное событие (например, сын главной героини, надев новые сапожки, начинает прыгать по лужам), на него следует реакция (к главной героине подходит незнакомая женщина, чтобы прочитать морали а-ля "вы неправильно воспитываете ребёнка"), а далее следует нескончаемый поток морализаторства и/или жалоб главной героини на собственное детство, а также рассуждений о том, как следует жить, а как не следует. Это было бы даже вполне интересно, если бы я купила психолого-популярную книжку про то, как жить, воспитывать детей и можно ли прыгать по лужам. Но я-то купила художественную книгу! И я хочу получить хоть какой-то сюжет с развитием!
Второй тип главок - это уже ближе к тому, что я хотела от книги - эдакие зарисовки из жизни. Снова припомню "Похороните меня за плинтусом", потому что на первый взгляд очень похоже. Есть мать-кукушка, которая бросила своего ребёнка на попечение бабушки. Есть отец-алкоголик. Есть деспотичная бабушка, которая заправляет всем этим адом. Ну, эти зарисовки неплохи, один минус - их мало. Их не хватает, чтобы вырисовалась передо мной общая картинка жизни главной героини, и я так и не смогла понять, что же являлось главной трагедией её жизни.
Тут мы плавно подходим к ещё одному пункту, за который я заминусила книге звезду. Основное правило художественной литературы: показывай, а не рассказывай. Да, иногда автор действительно что-то пытается показать нам (эпизод со стрижкой волос, момент, когда героина возвращается домой к родителям), а в остальном это - недвусмысленные утверждения автора, что её мама - очень плохой человек. Ужасный просто. Вот. И мне очень интересно, в чём же она такая плохая? В чём? Очень хочется это увидеть и проникнуться, наконец, трагедией! Но читателю ничего не показывают.
Ну хорошо, мама оставила дочь на попечение бабушки. Так часто бывало в девяностые. Хорошо, приезжала редко. Жаловалась на здоровье. Но звонила же. И присылала подарки. И всё-таки забрала в итоге. В чём мамин сволочизм? Я не вижу этого в картинке мира, я вижу это только в очень кратеньких отрывках (героиня бросается к больной маме, а мама ни разу не больная, и героиня рыдает на обочине дороги).
Я не оправдываю сейчас её маму, или её саму, или кого-то. Я здесь вообще не про это говорю. Я хочу сказать, что в художественном произведении не хватает именно художественного текста. Это не книга, в которой автор скрупулёзно прорисовывает нам персонажей и строит сюжет. Ничего подобного здесь вы не найдёте. Это блог, в который автор кинул постик под настроение и не позаботился о том, как оно всё согласуется между собой, и успокоился, а фрэнды пусть в комментах спрашивают и обсуждают, если хотят.
"Я не ве-рю". Вот так.
И апогеем всего этого: мама героини лечится в психиатрической лечебнице. Опять ничего не поняла. Она её туда упекла из мести? Или мама действительно больна? Что там вообще произошло? Какие-то обрывки, урывки чужой жизни, в которую меня не пускают. Просто заманили интересной аннотацией и щёлкнули по носу. Обидно. Вот.