Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

7 января 2018 г. 16:42

Нужно ли читателю слушаться автора? Вот скажет маститый писатель: «Пойди и убей ближнего своего». Не пойдешь ведь, а если пойдешь – кодекс строг. Так что слушаться необязательно. Вот и я так решил, потому поступил вопреки строгому наказу автора считать описанные в романе мистические события чудом, а счел сказкой. Впрочем, чудеса все-таки имеются, но о них чуть ниже.

В данном произведении можно выделить три пласта повествования. Первый я бы назвал красивым. Он целиком посвящен величию и красоте природы Байкала. Умеренно сдобренные экзотическими названиями (про Баргузин все слышали, а вот про Сарму?) описания действительно показывают привлекательную картинку. Если я однажды посещу Байкал, то обязательно исполню совет автора и сяду в электричку "Иркутск-Слюдянка" в левой части вагона, чтобы увидеть все своими глазами. Сейчас же скажу, что зарисовки усилили мое желание там побывать. За это однозначно автору плюс.

Второй пласт – сказочный. Он включает в себя как реальные сказки и легенды о Байкале, так и связанные с ними события на вершине Мертвой скалы. Герой повести в порыве странного вдохновения героически залазит туда и находит там героев древних героических легенд. Он взаимодействует с ними, учится у них жизни и, напротив, учит их морали. Потом избавляет из тысячелетнего плена девочку и начинает бесконечно страдать. Вроде бы это все просто фантазии мальчика с хорошим воображением, но возникает масса вопросов: почему древние люди столь современны, почему время их ничему не научило, как могущество старухи уживается с душевным бессилием, почему Сарма сама себе противоречит, что за невнятный финал истории с чудесным спасением и т.д. Ладно, Бородин-ребенок не мог бы все это продумать, но от Бородина-писателя я такой несобранности не ожидал. За это минус.

Третий пласт – чудесный. Во-первых, поскольку рассказывает о первой любви, которая почему-то всегда представляется чудом. Мальчик (или уже подросток) влюбляется в одноклассницу и начинает творить глупости. А ей пофиг, ну почти. Типичная ситуация, но слезы выжимает почти у всех. Особенно если обстоятельства описаны так ярко и эмоционально, как это сделал Бородин. Во-вторых, я склонен называть чудесами некоторые моменты во взаимоотношениях мальчика с взрослыми. Слишком уж все хорошо у них. Родители понимают с полуслова, сразу же разрешают оставить у себя притащенную невесть откуда псину, да и вообще деликатны не в меру. Старуха Васина главный секрет своей жизни открывает. Родители друзей относятся лучше, чем к родным детям. Я не говорю, что такого быть не может, но подозрение вызывает. В любом случае, «реальные чудеса» жизни протагониста мне понравились. За них тоже плюс.

Итог: красивая история на фоне красивых ландшафтов с элементами плохо продуманного фэнтези. Почитать можно.

картинка Anthropos

Долгая прогулка - 2018. Январь. Команда "Кокарды и исподнее"

Посмотрел из окна... нет, Байкала, как обычно, не видать :)))
Человеку очень желательно жить среди красивых пейзажей, а живёт он обычно, там, где интернет хороший. Вот так и меняем красоту на интернет.

В интернете тоже можно на красоту посмотреть. Причем сразу во всем мире, а не в одном месте, как в окне.

Ну да, именно поэтому из нашего окна даже Площадь Красная не видна :)))

Есть телевизор! Подайте трибуну!
Так проору -- разнесётся на мили!
Он не окно. Я в окно и не плюну.
Мне будто дверь в целый мир прорубили!

Вот сегодня, например, из телика узнал, что в Омской области (в Омской, блин!) гнездятся пеликаны.

О, и телевизор бывает полезен))

Четвёртый пласт - христианский. Он у вас со вторым слипся xD

Это потому что тема прощения и взваливание на себя чужой вины? Так второе скорее искупительная жертва, характерная для иудаистской дохристианской религии (а также самых разных других верований), а не жертва по примеру Христа.

Так-то да, проблема любой религии – это преступление-наказание, раскаяние, чувство вины-покаяния. Почему здесь такое название, и что такое "чудо" и "печаль" по мнению Бородина? Что из них важнее и главнее?

Это всё риторические вопросы, вы всё написали в рецензии, что хотелось.