7 января 2018 г. 16:28

Сложно оценить эту книгу. Автор выбрал такую тему, что невозможно начать оценивать чисто его работу, не вовлекаясь эмоционально. А ведь тема блокады - про нее хоть матом, хоть в стихах, хоть в граните, все равно будет трогать душу. Особенно, если ты вырос в этом городе, где даже внуки и правнуки блокадников зачастую не могут выкидывать еду - воспитание и генетическая память. (В детстве у меня было много геройских фантазий, в том числе - устроить проход во времени в блокаду и приносить людям еду из будущего).
Я не нашла вообще никакой информации об авторе, но почему-то мне кажется, что он не ленинградец. В книге нет никакой топографии, кроме Невского, Невы и еще пары названий, я не могу понять, в каком районе живет главная героиня, где живет ее дедушка, а ведь это важно, например, чтобы понять, как далеко от линии фронта, как далеко от Невы.
Он собрал всю известную информацию про блокаду (столярный клей, дуранда, сладкая земля, людоедство, вода из Невы, блокадные нормы, огороды на улицах, эвакуация и т.д.) и добавил что-то из малоизвестной (принудительный выкуп продуктов у тех, кто ими запасся, организация детских садов для безнадзорных детей). Собрал все возможные в блокаду события (потеря карточек, продажа ценных вещей, смерти от бомбежек и голода, разбомбленный дом, обстрел катера) и свел в рассказ одной девочки. Здесь я не могу придраться - я действительно верю в человека, с которым могли случиться все эти события. Подача довольно жесткая, без сантиментов, недетская. Вообще по языку было даже непонятно сначала, про ребенка из какого времени идет речь. Дневники и воспоминания обычно все же иначе написаны, но думаю я - если пытаться передать прямо мысли людей того времени, откуда мы знаем, какими они были.
Но все же персонажи несколько неестественные у автора вышли, особенно в начале и конце, где речь об относительно мирном времени, но и на протяжении всей книги мне не нравились диалоги, там то подбор слов странный, то пунктуация странно передает интонацию. То же с мыслями главной героини. Но за счет событий, которые автор описывает, равнодушной остаться нельзя.
И еще - каждый раз, когда в нашем городе начинают жаловаться на слишком тёплые зимы - я думаю: а если это подарок нам всем, чтобы ТАКОЙ зимы больше никогда не повторилось?

Лампомоб-2017, совет от 7tcvetik

Я думала, что одна такая с фантазиями насчёт портала во времени и доставку продуктов... Спасибо за рецензию, пожалуй, не буду читать именно эту книгу про блокаду.