Bobkitten23

15 февраля 2011 г. 19:40

Была наслышана о том, что у О.Генри рассказы положительно смешные. Поэтому и купила эту книжку в магазине. Хотя, если честно, то не только поэтому - мне нужно было чтиво для поездок в автобусах-трамваях, а книжка в шестьдесят с лишним страниц как раз подходила, да и цена устроила - пять рублей))) Из шести рассказов только один смешной - "Родственные души" (о воре, который при ограблении не только не ограбил хозяина, но даже пригласил того выпить, потому что выяснил, что они оба страдают от одной и той же болезни). Ну и "Волшебный поцелуй" оказался забавным: парень перепил абсента и ему мерещились разные видения. Два из шести вообще скорее поучительные: "Налет на поезд" и "Искусство и ковбойский конь". Первый из них оказался чуть ли не самоучителем ограбления поездов, но с моралью в конце "не грабьте, люди, поезда, а то будете плохо спать". А второй о том, как картину одного паренька хотели продать за бешеные деньги не потому, что картина так хороша, а потому что его предок сделал много для страны. Рассказ "Пригодился" показался мне какой-то чушью про индейца, даже не знаю, стоит ли пересказывать, но если кто-то мне объяснит его суть, буду благодарна))) А заключительный рассказ "Меццо-тинто" поверг меня в шок, вначале пишется о жене доктора, которая его обожает, а спустя страницу она кончает жизнь самоубийством из-за известия о пациенте доктора, с которым она раньше встречалась. Хотя тут есть интрига, есть что додумать, и это мне нравится. Но название рассказа для меня - загадка. Этот термин связан с гравюрами и переводится как "черная манера". Почему же автор выбрал такое название?
В общем, книжка короткая, а рецензия получилась длинная. Просто жаль, что здесь об этой книге так мало информации, вот и хотелось что-то добавить. В итоге не могу сказать, что у меня однозначно положительное или отрицательное мнение о книге, ведь это сборник рассказов, и можно поставить конкретную оценку каждому рассказу в отдельности. Поэтому сборнику ставлю "затрудняюсь ответить")