Just_Be_Happy

7 января 2018 г. 07:22

5 В гостях у сказки

Изначально, признаться честно, мелькнула мысль "немного жаль, что я уже не ребенок", что я уже выросла из таких сказок, но потом сама не заметила как растворилась в ней и отправилась в увлекательное путешествие и пережила те же волнения, что и прекрасная Мари! И только очнувшись от чтения, как раз в Рождественскую ночь, я осознала, насколько это очаровательная сказка, в которой много морали! Из нее можно извлечь множество уроков!
Я убеждена в том, что каждая прочитанная книга, должна нас чему-то учить, иначе зачем они нужны?
Автору удалось очень искусно завуалировать некоторые наставления для взрослых, чтоб им вновь пробудить свои добродетельные качества, которые порой взрослые утрачивают. Взрослые утрачивают веру в чудо, но сейчас это не самое главное. Многим взрослым, к сожалению, свойственно забывать обещания, отступать от "честного слова" и предавать. Так произошло с королем и его дочкой принцессой Пирлипат. Они быстро позабыли данные обещания, как только девушка обрела свой прекрасный облик, а милый юноша, спасший ее стал жертвой Мышильды и обернулся страшным уродцем с выпученными глазами.
Автор так же призывает читателя "не судить людей по одежке". Так уж вышло, что на долю юного Дроссельмейера выпало то, что все его считали уродливым Щелкунчиком, которому только и суждено всю жизнь колоть орешки, и что он не достоин любви. Но малышка Мари разглядела светлую и чистую душу даже в уродливой игрушке, и полюбила его просто так, а не за внешнюю красоту. Гофман показал нам и то, как безусловная любовь и вера может вдохновлять на подвиг и смелые поступки. Благодаря этому наш Щелкунчик сумел победить семиголового Мышиного Короля.
Немного грустно было, когда приключение Мари закончилось так внезапно и никто из близких никак не хотел ей поверить. Но прекрасно то, что даже не найдя поддержки среди окружающих, малышка Мари не утратила веры, благодаря чему все закончилось так чудесно!
И особое очарование этой книги в том, что она словно волшебная пыль проникает вглубь тебя,заставляя свято верить в чудеса и волшебство! Ии ты незаметно растворяешься, погрузившись в эту волшебную сказку, а по прочтении "просыпаешься" с особым чувством- чувством грусти, что это закончилось, но в то же время чувством безграничного счастья, потому что это было!
картинка Just_Be_Happy

книга прочитана в рамках Книгомарафона