sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 января 2018 г. 00:54

Это уже вторая прочитанная книга американской писательницы Элизабет Страут. Надо сказать, у неё необычный стиль, и понравится он не каждому.
Она пишет лаконично, без витиеватых предложений, без метафор. В её книгах нет скелетов, страшных тайн и секретов.
В её книгах поднимаются извечные вопросы: о жизни, о смерти, о любви, о предательстве, об одиночестве и неустроенности, о радостях и печалях, о поисках себя, о семье и что она для нас значит.
В её книгах - женщины сильные, целеустремлённые, знающие себе цену, и в тоже время слабые, ранимые, тонко чувствующие фальш.

На больничной койке двое- больная Люси Бартон и её мама. Нет, Люси не умирает, у неё какие-то осложнения после операции. Мать приехала её проведать. А не виделись они много, очень много лет. Причина тому не банальная ссора. Люси просто разорвала узы с семьёй, с нищетой и детскими унижениями.
И вот сейчас мать у её постели не спит уже которую ночь. У Люси нет упрёков, нет обиды, она просто хочет слышать мамин голос, рассказ о людях, которые остались в прошлом, о родных, о соседях и просто знакомых.
Воспоминания о детстве всплывают вместе с воспоминаниями о жизни, прожитой уже с новой семьёй в Нью-Йорке. Этот город покорил и раскрепостил её. Здесь она почувствовала себя счастливой. И несчастной тоже.

Элизабет Страут сакцентировалась именно на Люси. Её муж, дети, брат, сестра, отец- всё дано через призму её восприятия. На самом деле мы не знаем, правдивы ли они, точны ли. Диалог идёт только с матерью, но и она воспринимается дочерью, как барьер, между прошлым и будущим. И слово «люблю» слетает с уст Люси. Но искренно оно? Мне кажется, она и сама не знает. При разлуке с близкими принято так говорить перед словом «прощай».

Книга может и написана просто, но заставляет поволноваться. И задуматься:
Да, семейные ценности- это очень хорошо. А если их нет? Если семья- это только условности? Стоит ли за неё цепляться?
А когда родители причиняют боль детям, они не думают, что когда-то состарятся, что начнутся болезни и прочие проблемы.
И как детям при разводе выбрать одного кого-то? Если оба родителя хорошие и заботливые?

Не бойтесь говорить: «Люблю». Пожалуйста, не стесняйтесь этого слова.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Хороший отзыв, теплый)

"Заставляющий поволноваться")

Спасибо) Ты не читала?

Нет, ты знаешь, меня что-то сейчас вообще не тянет на такие истории и семейные саги, я это по Катушке синих ниток поняла и решила сделать перерыв.

Понятно. Правильно.

Буду ждать настроя)

Надеюсь, успею прочитать. Хоть фраза "у неё необычный стиль, и понравится он не каждому" чуть настораживает.

Я думаю, что тебе понравится. Я имела ввиду, что здесь нет особого драйва. Но мы то как раз иногда такое любим почитать.

Замечательная рецензия, сразу же захотелось прочитать саму книгу.

Скажите, пожалуйста, а что это за клуб "Последний романтик ЛЛ"? Можно ссылочку на него? (Пыталась сама искать на сайте, но что-то не нашла...)

Спасибо. Это приятно.
Он только по приглашениям. Я вам пришлю заявку на дружбу с аккаунта Tiger-cub. Вы подтвердите и тогда сможете к нам попасть. Только это через минут десять, хорошо?

Да, все поняла

Ждите. Сейчас приду)
Там знакомых лиц по ПЛСЛ много.

И я буду читать, не знаю когда правда, по клубу не успела :)

Я тоже не успела. Да и не обсуждали ее( пойду наверное скажу пару слов.

Вот я посмотрела, что никто не читает и не стала торопиться, чтобы успеть, хотя она маленькая

Мне просто автор уже был знаком. И я решила прочитать ещё из-за объёма.

Опа! И мне оказывается знаком, только Оливия Киттеридж я когда бросила)))

Наверное, Оливия Киттеридж тебе ещё по возрасту не слишком подошла)

Да, наверное, а вообще я скучные и нудные истории не люблю

Они не нудные) скорее философские)

Но на любителя согласись)

Соглашусь). Я так и писала.

Надо сказать, у неё необычный стиль, и понравится он не каждому.