SunDiez

6 января 2018 г. 22:34

5 Тот Китай, что я видел своими глазами...

Этот графический роман я прочитал уже после двух поездок в Китай и прямо перед третьей. Забавно, что в этот раз я лечу именно в Шэньчжэнь. Будет интересно сравнить Шэньчжэнь Делиля, образца 1997 года, и тот, что есть сейчас, 21 год спустя.

Почему я вообще взял эту книгу: предыдущий, изданный на русском роман автора - "Пхеньян" - я прочитал с огромным удовольствием. Невероятно тонкие заметки из жизни Северной Кореи глазами мультипликатора просто не дадут вам заскучать. Поэтому, как только я увидел новый роман, даже не задумывался.

Яркое различие заключается в самих городах и странах. Северная Корея - страна победившего тоталитаризма. Люди запуганы, но по своему счастливы. Это не просто новый мир, это - совершенно иная реальность восприятия действительности. Когда-нибудь, я обязательно съезжу в СК чтобы своими глазами увидеть весь этот национальный колорит.

Китай же - коммунистическая страна только на первый взгляд. Уже в первую поездку, от Пекина до Шанхая, становится ясно, что эта страна особенная и обособленная, но не такая жесткая как Северная Корея. По городу ездят майбахи, ламборджини и феррари, на фоне полуразрушенных домов и современных небоскребов. Самый богатый человек мира - китаец, его товары покупает весь земной шар. Короче, это капитализм с нотками коммунизма Мао. Иной путь.

И поэтому, читая "Пхеньян", ты ловишь себя на мысли, что это - дичь. А читая "Шэньчжэнь", не побывав в Китае, просто улыбаешься различиям востока и запада. А если был - узнаешь от первой до последней страницы.

Моя история: попали мы в город Ханчжоу, там в хостеле нас кормили хрен пойми чем. Мы решили на пальцах пояснить повару что мы хотим: хрустальную лапшу с курицей и забить туда яйцо. Повар очень удивился, но сделал. Мы просто растаяли от вкуса, а он до последнего дня над нами посмеивался, но готовил.

У Делиля в этом романе есть кусок, где герой нашел забегаловку, но с первого раза не смог поесть вкусно. А однажды он случайно выбрал именно это блюдо (с яйцом) и до самого конца его рабочих месяцев, трижды в неделю, заходил и ел его. А повар, каждый раз видя Делиля, показывал руками это блюдо, мол "я помню, что ты его любишь".

В этом весь Китай. Со своими приколами, но так по-другому, что хочешь туда возвращаться просто чтобы окунуться в атмосферу еще раз. Обязательно советую съездить, это недорого и круто.

А перед поездкой прочитайте Ги Делиля. Этот меланхоличный человек точно западет вам в душу, а его истории и подавно.

Как же вы здорово написали!
Тут же захотелось съездить в Китай (на самом деле - давно хочу, да пока все никак...).
Ну хоть книжку в хотелки поставлю! :)

обязательно побывайте. если все заранее спланировать, не дороже Турции выйдет)