6 января 2018 г. 19:09

Есть спойлеры

Произведение рассказывает о двух изобретателях:

1) Дени Папене, которого отец наставлял пойти по медицинской стезе

Советовал бы вам заняться науками. Они входят в моду. Короли любят делать вид, что покровительствуют наукам. А так как ни монархи, ни их приближенные ни аза не смыслят в том, что делают господа ученые, то им всегда можно всучить рукопись, которая ни гроша не стоит, но будет оплачена чистым золотом. Однако и здесь нужно сделать поправку: короли лишь тогда имеют возможность покровительствовать наукам, когда у них есть деньги, а это бывает не так уж часто. Поэтому из наук я предпочел бы наиболее верную — врачевание. Не потому, что человечество нуждается в услугах медика, — о нет! Но из всех ученых только врачи и астрологи могут достичь королевской спальни. А где, если не там, решаются судьбы Франции? Научившись владеть клизмой, вы станете нужным человеком, разбогатеете и, стало быть, сможете даже влиять на судьбы Франции! Разве не зависит судьба государства от состояния королевского желудка?

однако тот не послушался и решил воплотить в жизнь свою мечту, связанную с изучением пара. Это была трагичная история, в которой человек, посвятивший себя определённой деятельности, столкнулся с гонениями на религиозной почве и не смог найти для себя настоящий Дом. Болезненен и ужасен эпизод, связанный с предложением о сыне изобретателя, хотелось верить в иной финал, чем который случился.

2) О Жане Ленуаре, который сперва был гарсоном, а потом занялся изобретением машин. События развиваются на фоне французской революции.Читать было неинтересно, к тому же отталкивающий герой вызвал симпатию только любовью к чтению и первоначальным трудолюбием, а так показался сквернохарактерным, финал не так трагичен, как у Дени Папене, но более поучителен.

В общем, для меня получилось произведение, в котором интерес к происходящему понемногу утихал, из хорошего -- можно об описываемых изобретениях узнать.

В рамках игры Школьная вселенная