6 января 2018 г. 18:06

4 The owls are not what they seem

В новогодние каникулы я решила устроить себе сюрприз и выбрать книгу, не зная ровным счётом ничего про автора, не читая аннотации и отзывы. И не прогадала, выбрав «Загадка Старого Леса» Дино Буццати
Первое впечатление – будто я читаю сценарий к новому мультфильму студии Гибли, так уютно в этом романе сплетается выдумка и реальность.
Сам сюжет достаточно прост: властный отставной полковник Проколо получает в наследство часть угодий, на которых располагается Старый Лес – вековой ельник, каждое дерево в котором служит домом лесным духам,изредка принимающим облик животного или человека. Все обитатели леса, все явления природы наделены характерами, живут по почти людским законам и имеют такие же слабости, как, например, простодушие, чревоугодие или болтливость. Другую часть угодий получает малолетний племянник полковника Бенвенуто, и старый вояка, в лучший традициях сказок, решает избавиться от мальчика, но весьма нетривиальным способом – заключив договор с третьим главным героем – могучим и тщестлавным ветром Маттео. С такой завязки и начинается увлекательное путешествие читателя в немного сюрреалистичный мир, нарисованный Буццати.
По моему скоромному мнению, автор намеренно описывает малое количество людей: Себастьяно, его помощник, племянник с горсткой других детей из пансиона да крестьяне в селении, и дает много информации о лесных обитателях, выдвигая их на первый план, давая возможность читателю погрузиться в быт магического мира в отдельно взятом лесу. Тут тебе и говорящие гусеницы,и старая ворчащая мышь, и ветра, решающие кто могущественнее, устраивая бури и грозы. И именно они в своих репликах доносят те истины, которые, смею надеяться, хотел донести до читателя Дино.
Отдельную радость мне доставили авторские пояснения. От них ни в коей мере не зависит течение событий, но они добавляют ещё капельку реализма, маленькую деталь, которая еще больше позволяют узнать героев. Так, например, происходит с личностью Себастьяно Проколо :

Полковник лишь слегка скривил губы – и это даже напоминало улыбку.

Из пояснений мы узнаем, никто и никогда не видел его, улыбающегося по-настоящему.
Безусловно, основным лейтмотивом этого произведения является тема взросления. Ведь только имея детскую непосредственность, можно видеть необычное в самом заурядном- в шёпоте ветра, в переговорах филинов в вечернем мареве. А повзрослев, огрубев от несправедливостей жизни, теряется ощущение чистого счастья и радости. Эту мысль высказывает дух леса :

До чего же вы похожи на людей, — сказал полковник с горечью. — Пока дети маленькие, с ними носятся, как с писаной торбой; но вот они вырастают, жизнь их как следует треплет, они узнают на собственной шкуре, что такое усталость, и тогда никому ты уже не нужен.
— Дело, наверное, обстоит иначе, — задумчиво произнес Бернарди. — Приходит время, и вы, люди, взрослеете, меняетесь. И не остается ничего от тех детей, которыми вы были. Вас не узнать. Наверняка и ты тоже, полковник, когда-то был совсем другим

Вторым диалогом, подтверждающим эту мысль, становится разговор подросшего Бенвенуто с умирающим ветром. Маттео связан обещанием с Проколо, и, единственный зная, что полковник умирает, улетает попрощаться с мальчиком.

Все это только слова, — сказал ветер, — моя песенка и вправду спета. Кстати, сегодня непростая ночь, запомни ее: после этой ночи ты перестанешь быть ребенком. Не знаю, говорил ли тебе это кто-нибудь. Большинство ребят даже не подозревают, что детство заканчивается в одну ночь и что такая ночь вообще существует. Но приходит время взрослеть, они переступают порог детства, один шаг — и они уже в другом мире, дверь захлопнулась, всё. Обычно это случается во сне. И может быть, теперь настал твой черед. Завтра ты проснешься и почувствуешь небывалый прилив сил, и начнется совсем новая жизнь. Взросление, правда, всегда сопряжено с потерями: ты разучишься понимать язык деревьев, птиц, рек, ветра. И даже если я останусь, не умру, ты все равно уже не разберешь ни слова из того, что я говорю. Будешь, конечно, слышать мой голос, но слова сольются в монотонный, ничего не значащий шелест, и ты, наверное, рассмеешься, если тебе скажут, будто можно понимать язык ветра. Поэтому, думаю, лучше нам расстаться сейчас, для этого как раз наступил подходящий момент.

И за всеми этими разговорами о прекрасном детстве практически не заметно одиночество и угнетенность Себастьяно Проколо.

«Загадка Старого Леса» - это талантливое многогранное произведение, которое будет интересно читать и детям, и взрослым. На первый взгляд это всего лишь легко написанная сказка, но не зря творчество Буццати сравнивают с произведениями Кафки или Камю, и взявшись перечитать этот роман, например, через несколько нет, можно обнаружить, что некоторые события или вещи, как, например, потеря и обретение тени полковником, несут в себе иной смысл, чем показалось сначала.

Я бы, пожалуй, никогда бы не добралась до этой книги, если бы не "Долгая прогулка 2018".

Мне показалось, что эта книга похожа на "Таинственный сад" Фрэнсис Элизы Бернетт, только наоборот - для взрослых и с нехорошим концом.