noctu

Эксперт продавленного дивана

6 января 2018 г. 17:50

Человеческий мозг - очень интересная объект, способный совершать невероятные вещи - осмысливать труднейшие задачи, создавать удивительные произведения искусства, а также изобретать поразительные заблуждения в попытке прикрыть лакуны. Меня с детства восхищала сложность и удивительность окружающего нас мира. И чем больше я постигала внутреннюю работу природы, историю ее развития, поразительное совершенство во многих деталях, тем больше восхищалась всем вокруг. Кроме продуктов человеческих действий, конечно.

Ричард Докинз, будучи ученым, взялся за нелегкое дело борьбы с многовековым феноменом религии. Я желаю ему удачи и открытости сознания тех, кто эту книгу в руки берет. Мы любим себя обманывать даже в самых мельчайших деталях, но иногда нужно остановится и принять факты. Пусть книга чьи-то воззрения не изменит, но каждому из нас необходимо критически относится ко всему на свете, к каждой крупице информации и никогда не принимать на веру даже тех постулатов, что правят тысячами умов столетиями. Все нужно подвергнуть критике.

Я во многих пунктах согласна с Докинзом, но пришла к этим выводом своими путями, через свое образование, социальную среду и предшествующий опыт. У книги много неоспоримых достоинств, но стоит признать и большое количество недостатков, вызванных не фактическим содержанием больше, а психологической особенностью автора. Она остается довольно схематична, с перевесом в каких-то местах и недостатках аргументации в других. В книге проглядывает очень сильное "Я" автора, что, с одной стороны, делает книгу больше похожей на беседу с автором, а, с другой стороны, сглаживает вероятный эффект. Однако самые острые углы Докинз задевает и пытается рассмотреть.

Один из самых важных тезисов, который я всеми руками поддерживаю, это предоставление детям права самим выбирать свой путь, свои интересы, свою жизнь. Многие описанные в книге вещи ужасны и то, что это происходит в 21 веке, на таком невероятном уровне прогресса, с освоением космоса и важнейшими прорывами науки, лишает меня веры в наше будущее. И благодаря своей профессии понимаю, почему это происходит и как это будет развиваться. Ох, как тошно от этого становится.