6 января 2018 г. 10:35

«Будущее» - роман про бессмертие и право выбора, четвёртый по счёту у Дмитрия Глуховского, вышедший в 2013 году. Слухи о его появлении ходили еще в 2012, и автор даже дал интервью РИА-Новости, чтобы всё прояснить. Вот, что он сам сказал о своей книге:

«На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть. Разве не обидно? Все, что нам остается — попытаться вообразить себе тот мир, который мы так никогда и не увидим, попытаться представить себе, как изменится человек после главнейшего научного открытия за всю историю.»

Само действие происходит в Европе XXV столетия, через три века после появления некоего препарата, именуемого «вакциной от бессмертия», способного навсегда остановить процесс старения. Однако, за бессмертие нужно платить. И цена довольно высока – отказ от детей. Ты не увидишь своих родителей, после того как тебе исполнится десять, родители умрут через 10 лет после рождения ребёнка. Казалось бы, всё просто – вколол вакцину от бессмертия и спокойно заводи детей, а заодно и гробик заготовь, через десяток лет понадобится, но не тут-то было. Какой бы идеальной не казалась эта система, существуют «террористы», люди, не желающие признавать такой уклад жизни. Они хотят быть со своими детьми во что бы то ни стало, и не десять лет, которые им даёт государство, а гораздо дольше. Но мир перенаселён, людям мало места на земле, и они поднимаются выше, постепенно стремясь добраться до самого космоса. А тем временем население превышает 120 млрд. жителей и если еще «террористы» начнут спокойно плодиться, то так и до кризиса недалеко.
Специально для борьбы с «подпольными» семьями создана организация из специально обученных людей. Их называют «Бессмертными» и все боятся одного лишь вида этих солдат, когда они выполняют свою работу. Каждый вооружен до зубов, непременно со сканером, позволяющим выявить нелегалов, лица спрятаны под масками, изображающими лик античных статуй. Словом, максимально скрытные и опасные. Однако, жить в обычном мире им дозволено, ведь без формы и масок они такие же люди, как и все вокруг. Один из таких солдат и является главным героем романа.
В романе поднимается несколько тем: смерть, семья, перенаселение. Центральной, всё же, является смерть, а точнее, бессмертие. Будет ли счастлив человек, получивший вечную жизнь? Здесь – нет. Люди живут в огромных башнях-мегаполисах, уходящих вверх на десятки километров и диаметром на меньше 500 метров. Вся красота Европы, парки, старые здания с прекрасной архитектурой, всё скрыто под огромными платформами фундамента для башен. Жуткая толчея, нищета. Из одной точки можно добраться в другую, но смысл, если везде одно и то же? Люди в таком будущем вынуждены принимать таблетки смысла и счастья, чтобы продолжать жить нормально, без психозов и постоянных посещений психолога. Хорошо живут только богачи. Их дома находятся на самых верхушках башен, с лужайками, водоёмами и лучами настоящего солнца. Но даже им иногда наскучивает вечность.
Когда жизнь превращается в вечную, то поначалу кажется, что это просто прекрасно. Сотни тысяч фильмов, миллионы книг. Однако постепенно хорошая литература, как и кино, иссякнет, серость наскучит, захочется солнца и зелени, настоящих, а не картинки на голографическом окне. А нельзя.
Сюжет довольно стандартен: ввод-излом-финал, разбавляется хорошим боевиком и щепоткой психологии. Сначала думаешь «ага, я знаю, я читал подобное и в конце будет очередной хэппи-энд». И он мог бы случиться, а роман превратился бы в подобие какого-нибудь «Дивергента», где герой ломает систему. Но тут такого не случается. Всякий раз Ян отступает или теряет подсказку, будто её силой отбирают у него. «Будущее» - карикатура на то, что может случиться впереди, отчасти даже гротескная пародия на настоящее. Роман о том, что если жить как бессмертный, думая, что всё успеется и ничего не наскучит, то можно потерять ту искру человечности, отличающую живого человека от робота. Финал оставляет лишь ответ на вопрос: а стоит ли бессмертие той цены, что приходится платить? И всё же, нет.
r40-green.png