Po_li_na

6 января 2018 г. 00:46

Помните стихи Сергея Михалкова «Это папа, это я, это улица моя»?! Читая книгу Феликса Кривина «Откуда пришла улица?», я вспоминала их неоднократно. Подобно Михалкову, Кривин тоже проводит для ребят экскурсию по городу, но необычную! Собственно, у книги есть даже подзаголовок «Познавательные истории», поэтому сразу становится ясно, что экскурсия будет познавательной!
Феликс Кривин известен как мастер миниатюры, и здесь он остается верен себе: в коротеньких рассказиках ему удается донести до юных читателей очень много информации. Ребята узнают, какого цвета может быть улица (разноцветная!), большая она или маленькая (все зависит от того, кто определяет ее размер!), кто по улице ходит и почему люди идут НАВСТРЕЧУ, зачем нужно здороваться, почему троллейбус ходит по проводу и ходит ли еще кто-нибудь по проводу (ток!), кто важнее, скамейка или навес и т. д. В книге таятся ответы на многие насущные вопросы, и читать ее очень интересно!
На мой взгляд, рассказы Кривина прекрасно подойдут для уроков «Я и окружающий мир» (не знаю, как правильно называется сейчас этот предмет) в начальной школе. Но и детям постарше тоже не лишним будет прочитать. Ведь Кривин находит в окружающей обыденной жизни массу интересного и рассказывает истории со свойственным ему юмором, что, конечно, оценят юные читатели.
И, конечно, нельзя не отметить иллюстрации Ильи Кабакова, ведь книги с его чудными рисунками давно не переиздавались, поэтому каждая вновь изданная на вес золота! Иллюстрации на каждой странице: это своеобразные маршруты путешествий: дома, парки, трамвайные пути... И это уже история... Ведь в рисунках есть и приметы времени. Да и в тексте тоже — например, рассказ про телефон-автомат … Но в то же время книга ни в коей мере не устарела, наоборот, благодаря отсылкам к прошлому, она еще более интересна сейчас..

«Мы выходим из дома. А навстречу нам — улица. Она бежит, хотя у нее нет ног, и разговаривает, хотя у нее нет языка.
Если я у тебя спрошу, какого цвета наша улица, ты мне не сразу ответишь. И если ты у меня спросишь,какого цвета наша улица, я тебе не сразу отвечу. И если мы с тобой спросим у самого умного прохожего — вот хотя бы у этого, в очках и с толстым портфелем, - он нам тоже не сразу ответит. Потому что это очень трудный вопрос...»

На этот и другие трудные вопросы и ответит книга «Откуда пришла улица?».