5 января 2018 г. 21:23

5 Расцвет неоготики

Сама не знаю почему, но эту книгу я читала буквально весь год. Отрывками, кусками, то забрасывая надолго, то ныряя в нее на пару часов вечером с головой, так что и пузырьков в реальности не видно было. И что самое удивительное, ни разу я не потеряла нить повествования, я всегда брала книгу в руки, точно зная, на чем остановилась и в какой момент.
На мой взгляд, это отличный показатель того, насколько увлекает повествование, насколько оно глубоко и проникновенно, что даже прочитанные в промежутках книги не могли стереть из памяти детали этой отложенной истории.
С недавних пор я очень полюбила вот такой формат повествования — два в одном, переплетающиеся прошлое и настоящее. Эдакое расследование старинной тайны путем допроса очевидца.
Здесь есть все, чтобы после прочтения не пришлось жалеть о потраченном времени. Интересные, необычные персонажи с отлично выписанными характерами, плотный флер мистики и неминуемо сгущающееся напряжение, когда непременно хочется узнать, что же там случилось дальше, в чем же суть, кто же эта самая Вида Винтер.
Читая, я прямо вспомнила молодость и восторженное восприятие романов Бронте и Остин. Это именно женская обновленная версия готики, подстроенная под современные реалии и ювелирно вписанная в свое время, хотя автор при этом не отходит от той самой атмосферы постоянной темноты, перемещая героиню из полумрака букинистического магазина в плотно зашторенный кабинет.
Я бы не назвала эту книгу шедевром, она просто очень интересна и отлично подойдет поклонникам женской готики.
Да и просто для общего ознакомления почитать имеет смысл.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба-2017