5 января 2018 г. 21:11

Я вспомнила, что с сегодняшнего дня выбираю путь страдания и смирения. И сразу стала смирной и страдающей.

Обидно, но из всех книжек серии "Линия души", к которым я, если кто-то еще не заметил, здорово прикипела всем сердцем, эта оказалась самой слабой, хотя, возможно, и самой жизненной для целевой аудитории. Я же прошлась по тексту, как зануда-взрослый - такой, которого имеют в виду, говоря, что ту или иную детскую шалость нельзя провернуть без наблюдения взрослых. Прямо-таки эталон занудства. Видимо, невозможность включить детскость и стала причиной того, что в процессе чтения хотелось биться головой об стол. Очень по-взрослому.

С высоты своего опыта утверждаю, что главная героиня этой книги - обделенная логическим мышлением эгоистка. Она все ноет и ноет по любому поводу, находя глобальную проблему в любой, даже самой крохотной неудаче. Открытием всей жизни для нее является то, что в многодетной семье родители должны уделять внимание каждому ребенку, поэтому она неустанно аппелирует к своему полу - мол, единственная девочка, почему же меня не любят больше всех? Честное слово, на месте ее бедной матери, которую загнали в угол и которая, очевидно, задолбалась утопать в детоцентризме, я бы давно стукнула нахалку чем-нибудь тяжелым.

Само собой, сама книжка - она как бы о взрослении и исправлении ошибок, поэтому главная героиня медленно, но верно движется к чему-то человекоподобному, но остается верна своим рассуждениям: альтруизма не существует, люди все делают ради собственной выгоды. Почему она так думает? Да потому, что только такую модель поведения способна понять. Даже когда она загадывает желание, чтобы у других людей все было хорошо, она делает это из соображений "Вот бы мне потом не влетело". В общем, главная героиня - главный минус всей этой крохотной книжонки.

Кто мне действительно понравился, так это... Ну, в общем-то, все остальные. Брат героини, который вырос из Карла в Тимофея, но так и остался самим собой, искренним и честным. Мама и папа, которые как-то умудрились не свихнуться в этой толпе. Девушка Зоя, которая выступает в роли доброй феи и наставляет нашу Золушку на путь истинный. Поэтому, наверное, книжка в сухом остатке получилась приятной, а все минусы не успели надоесть за каких-то 180 страничек.