half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

5 января 2018 г. 20:40

Люблю, когда книга оказывается интереснее, чем рисует мое воображение по результатам ознакомления с аннотацией. Всё казалось слишком линейным и заезженным, но не тут-то было. Нет, ничего кардинально запредельного не произошло и главный герой не оказался пришельцем-принцем из системы Бетельгейзе, но подача повествования заметно скрасила часы, проведенные с книгой.

Немножко смутила однородность персонажей. Папа и мама постоянно шутят и стебут своего сына-агорафоба. Бабуля так вообще эталон (Не могу утверждать точно, но, возможно, благодаря этой пожилой особе я накинул полбалла сверху). И всё понимающие, никто не срывает злость от неоправданных ожиданий или от недовольства собой и своими поступками. И когда в эту устоявшуюся систему врываются по очереди ещё два человека, то не сложно догадаться какими они оказались. Правильно, очень клевыми и понимающими. И конечно же разделяющими интересы главного героя. Но это скорее капля вишневого сиропа в клубничный коктейль.

Наибольший интерес книга для меня представляла с этической точки зрения. Предательство и личные интересы, доверие и страх быть обманутым. Старая дружба и обязанности. Героям на самом деле не так уж и мало достается и приходится решать. И каждому придется решать за себя.

Важно не где ты, а что за люди рядом с тобой.

На самом деле, книга очень легко читается, а местами закручены ещё и такие обороты (камин аут с использованием Звездного пути это лучшее что я слышал и читал из всего подобного), что сложные темы просто проходят и не застревают между страницами. А писать просто о сложном не каждый может!