5 января 2018 г. 18:16

Книга Филипа Дика об альтернативной истории развития Второй Мировой войны. В этой альтернативной реальности в войне побеждают Германия и Япония и весь мир по сути оказывается во власти этих двух стран. Евреи преследуются и уничтожаются, африканское население уже уничтожено, США поделено между Германией и Японией, а немцы уже бойко взялись космос.
И вот этот мир альтернативный получился у Дика удивительно убедительным и реальным. Но если вы, как и я ожидали почитать стандартную антиутопию, то здесь этого нет. Нет ни ярко выраженного главного героя, ни тяжелой борьбы против оккупационной власти да и вообще сюжета как такового. Наоборот, Дик показывает момент, когда только зарождаются семена сопротивления и возрождения культуры. Два друга, уволенные с работы, открывают свое дело, чтобы в нем выражать себя и свое искусство. Владелец "антикварной" лавки, который продает японцам всякие безделушки довоенного времени по баснословной цене, открывает глаза на настоящее искусство. Шпион, который тайком проникает в Америку, чтобы предупредить японцев о возможной атаке.
А еще здесь есть Книга. Книга, которая соединяет, переплетает судьбы героев. Книга "Саранча..." об альтернативной истории мира. То есть в книге об альтернативной реальности, где побеждает Германия, распространена книга о альтернативной реальности, где Германия проигрывает. При этом эта реальность не похожа на нашу, в ней складывается другая, третья возможная история.
Несмотря на то, что в целом мне книга понравилась, были два момента, которые смущали меня в книге. Один из них - персонаж Джулианны, женский персонаж, который вел себя совершенно неадекватно и нелогично и сильно раздражал. Второй момент - это другая книга, которая также соединяет героев - это Книга Перемен. С первого упоминания она у меня вызывала недоумение и каждый раз как тот или иной герой тянулся к Оракулу, передавая свою судьбу воле случая.
Но все-таки книги Дика заставляют задумываться, поэтому буду и дальше читать его книги.