5 января 2018 г. 13:31

Ну что вообще можно сказать про сатирическую поэму, которая в народе разошлась на цитаты и анекдоты. Поэму (буду называть ее так) проста и в тоже время гениальна и как говорится на злобу дня. Казалось бы, что проще взять довольно известные сказочные истории и легенды, переписать их в легком сатирическом ключе, ан нет надо сделать это изящно, так чтоб давно известные истории не скрипели песком на зубах? Филатову это удалось с блеском, читается легко и приятно.
Есть царь-батюшка который самодур, работяга, служивый Федот, Марья-искустница, исполнительный, не шибко умный генерал и куча другого мелкого народу. Все они своеобразные карикатурные персонажи в которых вполне можно разглядеть представителей дня сегодняшнего, как будто сними маску с царя и увидишь под ней российского президента, а сними с генерала явится в мир Медведев или еще кто-то.
Еще всегда было интересно откуда пошло название России – Расея, так вот жеж тут и есть, Филатов так ее и называет, хотя скорее всего придумано не им, а просто пережитки старорусского разговорного языка.
Сама поэма похожа на стихи Чуковского, легкостью и простой изложения, но вот только с более крепкими выражениями.