5 января 2018 г. 10:59

Хорошая книга.С такой любовью написано о России, родине, Севере, о море и карельских реках, природе, что прямо радостно на душе становится. Хотя я не очень люблю такие книги. Развивающего сюжета нет. Главный герой Григорий едет на рыбалку. Современность пересекается с историей, Библией. Очень интересны детские воспоминания, рассказы и размышления о жизни. Вот почему у нас деревни и поселки разорены? Что такое голомяное пламя? А настоящее признание в любви рыбалке! А как вкусно написано о самой ухе! А сколько рассуждений интересных! "Море вытянуло душевную грязь..." "Слова интереснее материального всего, вроде нету в них ничего - а дух несут, хранят, словно памятник людским поколениям". "Голомя открылось - тут праздник душе. Открытая голубая гладь так возбуждает все лучшие чувства в человеке. Тут тебе и радость свободы, и печаль за не могущих с тобой эту радость разделить, и мужество какое-то изначальное, когда лишь на Бога надежда да на свое неплошание. И сила в тебе просыпается неземная."