majj-s

без ложной скромности

5 января 2018 г. 09:42

5 О нелегальной литературе и сплетении нитей.

Сплетение невидимых нитей окружает ваши смешные шаткие тельца.

К стимпанку более-менее лояльна (если сравнивать с другими видами литературных «панков»). Однако «Вокзал потерянных снов» принималась читать четыре или пять раз. Ни в одной из попыток дальше сцены с фальшивым гарудой на ярмарке не продвинувшись. Активно не моя эстетика: горы гниющих отбросов, ручейки нечистот на улицах; лишенная единого плана, архитектура города с торчащими прямо из земли колоссальными ребрами; толпы населяющих его странных созданий. Грязь, вонь, теснота, гвалт. Нет, определенно Нью-Кробюзон не мой город. Так думала и раз за разом откладывала книгу, едва начав. Понимая, что имею дело с чем-то по-настоящему значительным и чуть досадуя на себя за неумение прочувствовать стройность и красоту, которые ощущались за этим хаосом.

Пока не взялась за This Census-Taker Мьевилля, (прошлогодние «Хьюго и "Локус"»), объемом и значимостью куда скромнее «Вокзала», но на английском. Подумала – вот хороший повод вернуться и стыдно же в пять раз больший роман в переводе не одолеть наконец, тем более, что десятая его часть уже прочитана. И есть аудиокнига, а чтение Олега Булдакова люблю. Аудиоверсия помогла, сказочным Сивкой-Буркой прянула с обрыва и пронесла через прежде непроходимые сюжетные сплетения:.

К ученому, работающему на стыке многих научных дисциплин, обращается с просьбой вернуть крылья гаруда; возлюбленная ученого, талантливый скульптор хепри получает заказ на портрет от главы преступного сообщества, столь же опасного, сколь и уродливого; подруга наших любовников, искусствовед, пишущий для элитарных изданий, одновременно подвизается в запрещенном, остро оппозиционном «ББ». И прежде понятия не имела, как со всем этим управиться. Как ни странно, первая привязка к узнаваемой реалии пришла, откуда тремя месяцами раньше и не подумала бы получить.

Дирхан и «Буйный Бродяга» - та самая оппозиционная газета. Дело в том, что Чайна Мьевилль коммунист, идейный и весьма радикально настроенный, имеющий в анамнезе выход из партии, проявившей лояльность к одному из руководителей, замешанных во внутрипартийном сексуальном скандале. А вы думали, его «Октябрь» просто дань моде на русскую революцию и приуроченное к ее вековому юбилею желание спроворить славы и денег на актуальной теме? Ничуть не бывало. Мне повезло тремя месяцами раньше прочесть «Ленина» Льва Данилкина и описанные там особенности конспиративных мер при издании-транспортировке-распространении запрещенной политической литературы в точности соответствуют тем, что применяют к «ББ». Такая «Искра» по нью-кробюзонски.

Эта четкая доскональная, серьезная проработка деталей стала первым, что очаровало Требовательного Читателя во мне, сломало лед недоверия к «не своей» книге. А дальше приязнь возрастала по экспоненте. Гляди, как он двигает сюжет: для изучения механики полета Айзеку требуются летающие твари всех сортов и он щедро платит золотом гаруды Яга – и вот на сцене появляются мотыльки. На самом деле, куколки смертельно опасных тварей прибывают в город по воле насквозь коррумпированных властей предержащих, но вина за их побег будет возложена на дер Гримнебулена и я не назову этого несправедливостью.

Гляди, какой спектр сложнейших тем: ответственность ученого за последствия своих открытий и побочной экспериментальной деятельности; социальная несправедливость; расовые неравенство и нетерпимость; коррупция власти; серьезный клубок этических проблем; искусственный интеллект и его отношения с породившим социумом с одной стороны, сложносочиненным природным регулятором – с другой. Нигде не сбиваясь на менторский тон, но умея подать сложнейшие для восприятия дилетантом понятия, вроде теории поля доступным ясным языком.

Приключенческая составляющая - просто феерия. События сменяются с калейдоскопической пестротой и скоростью и ни одно не повисает в пустоте – все вплетаются в сюжет, двигают его, придают голографического объема. И Ткач со своей паутиной, признаюсь, я влюбилась. Какая харизма, какой интеллект, какой извращенное чувство смешного. Внутренне правдивый, непротиворечивый финал истории, не оставляющий читателя в безнадежном отчаянии, несмотря на изрядное количество боли.

Это гениальный роман. А если вспомнить, что написан молодым человеком двадцати восьми лет отроду, то самое время закончить моей персональной ересью о книге, которая находит идеального носителя, решив воплотиться, и посредством его рассказывает себя миру. Однако автор должен быть достойным.

Ветка комментариев

Ну, теперь он не столь молод, 17 лет прошло со времени написания книги. И если в недавнем прошлом обратился к теме Октябрьской революции,кстати, понятия не имею. что за книга "Октябрь" и вряд ли в ближайшее время узнаю - свои две книги этого автора я уже прочла.
Но судя по "Счетчику" (или корректнее будет "Переписчик") Мьевилль автор одной гениальной книги, "Вокзала"

Да... подкачал Мьевилль. Моисей и то 5 гениальных книг написал :)))

Вы все насмехаетесь, а между тем, стереотипы цепко держат вас в плену, не позволяя разглядеть яркой, оригинальной идеи, мастерски воплощенной; сочетающей мощь с доступностью массовому восприятию.

И, да, Моисеевы скрижали были гениальными книгами. только там на много порядков сильнее. Так и получено ведь напрямую от Бога.

Да книга-то эта для детей среднего школьного возраста :))) Сказка она даже в Нью-Кробюзоне и есть сказка.
Если идея о ложке мёда в бочке дерьма оригинальна, то моя бабушка балерина.

Если честно, что вы имели в виду под бочкой дерьма, осталось за пределами моего понимания. Литературу вообще? Стимпанк? Все, написанное Мьевиллем?

А ваша бабушка балерина?

Моя бабушка давно на том свете.
Имел в виду я именно эту книгу.

Ваша бабушка вполне могла быть балериной до того, как.

То есть, вы считаете эту книгу бочкой дерьма? Но помилуйте, добрый мой господин, отчего?

Присыпанной сверху сахарком :)))

А что, Нью-Кробюзон не помойка? И что, подробнейшее описание этой помойки не представляет собой основную часть повествования? Разве не для того книга создана, чтобы мы окунулись в атмосферу? И 25 страниц описания протяжки какого-то кабеля или провода через город не описаны с точностью до последней лужи блевотины?
Если вам нужны доказательства, обратитесь к первоисточнику :)

Одна знакомая тётка описывала мне свои ощущения от секса со своим приятелем такими словами:

Вот он меня обнимает, и я чувствую: окунаюсь в бочку с дерьмом. А потом распробую: а говно-то сладкое!

Это было сказано задолго до того, как Чайна Мьевилль разродился своим гениальным шедевром.

Уважаю автора за то, что он не стал развивать успех на этом поприще, хотя все предпосылки для многосерийного продолжения заложены. Вы говорите, что он теперь что-то совсем другое пишет. И правильно, ибо сказано было:

Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
(Притч 26:11)

Ух, как приложили.
Панки всех сортов вообще характеризуются обилием гранжа, стимпанк не исключение.
И да, это активно не моя эстетика, именно потому не могла закончить книгу много раз. Что вовсе не означает необходимости срубить под самый корешок. Напротив, роман доказывает, что и средствами мусорной эстетики можно создавать серьезные, сильные, красивые, исполненные подлинной нежности произведения. Хотя единороги, какающие жемчужинами, для этой цели обычно подходят лучше и традиционно используются более широко.
Кабель - важная сюжетообразующая деталь и его прокладка, при всей ужасающей подробности описания процесса, органична в теле книги. А еще этот процесс своего рода интермедия.

Вика говорит, что "Вокзал" стал первой книгой в серии о мире Бас-Лаг, но судя по тому, что следующие не обрели популярности, тема сдулась.

тема сдулась

Протестую! Тема вечна :)))

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

Да здравствуют серьезные, сильные, красивые, исполненные подлинной нежности произведения, вырастающие из бочки с дерьмом! А что? Дерьмо часто используется как удобрение. Солдат Иван Чонкин испытал его действие на себе :)))

Когда б вы знали, из какого...
Человек тоже рождается из крови и слизи.

Не могу вспомнить про Чонкина и дерьмо, про самогон из него помню, а про Ваню нет. Хотя у меня Чонкин только раз прочитан. Полюбился и на совковом безрыбье непременно заучился бы наизусть, но с перестройкой столько всего пришло, что не перечитывала. "Чижолая я" - вот это помню.

Панаев и Скабичевский вечны, на самом деле. А Достоевский - да Мьевилль он самый и есть. Не ругайтесь. Роман роскошный.

Главное -- чтобы роскошный роман вам нравился :)))

Чонкин пил самогон из дерьма у деревенского изобретателя Гладышева. Тот ещё вывел гибрид картофеля и помидора, надеясь, что у него будут вершки помидора и корешки картофеля. Гибрид, естественно, назывался ПУКС, что есть сокращение от "Путь к социализму". Какие у ПУКСа были вершки и какие корешки, легко догадаться :)))

ПУКС вспомнила. И жену свою этот идиот как-то мудрено, Афродитой, что ли. звал. И сапожника-еврея по фамилии Сталин.

Прикольная книжка. Жаль только, историю фальсифицирует :)))

Угу, начало было уморительно смешным. Потом все грустнее.

А вы думаете есть что то, что не фальсифицирует историю?

Вот это хороший вопрос!
Сейчас не могу на него ответить. Надо подумать, повспоминать, поискать. Может, и отыщется что-нибудь нефальсифицируемое. Скорее всего, такое в палеолите только найти можно :))) Если найду, обязательно сообщу :)