5 января 2018 г. 08:45

– Луна, Стен, до краёв полна тоски. Она томится тоской сердец человеческих. И ярче всего она светит, когда мы тоскуем, когда у нас сердце болит.

Сначала я подумала, что все пропало, и я уже не понимаю детские книги. Несмотря на инстинктивный интерес к происходящему в книге, я совершенно не понимала, что, куда и к чему вообще это ведет. Абсурд, да и только. Мальчик, который спит в стенном шкафу, потому что в его доме развернулось производство сардин и скумбрии, а дядя радуется так, будто это он впервые изобрел консервную банку. Проклятые золотые рыбки, которые умирают на солнце, поэтому их срочно нужно спасти. Пластмассовые утки, которых надо тереть и тереть, до тех пор, пока руки не будут болеть от щетки - и только тогда заберешь свой приз. И еще эти пираньи...

Очевидно, я слишком взрослая для того, чтобы влюбляться в заведомо неправдоподобные истории и переживать за переделки, в которые попадают герои таких историй. А обретает какой-то высший смысл все это только ближе к концу книги, во всяком случае, только там я села и подумала: "Аааа, так вот о чем эта книга!". Может, это я особо одаренная, но раньше как-то не доходило, все отвлекали рыбки да цыганки.

Но мораль здесь, на самом деле, есть. Если бы я была помладше, даже всплакнула бы разок-другой над брошенным мальчиком, до которого никому нет дела, даже его семье. А сейчас отчасти вижу книжку со вредными советами: если тебя не любят дома, бросай все к чертям, шляйся где попало и чисти пластмассовых уток на ярмарке. Зато потом, если твоя семья одумается, а тебя не съедят пираньи, все обязательно будет хорошо. Но это не точно.