Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 января 2018 г. 01:50

Продолжаем погружаться в мир книгочеев и в этом томе узнаем больше подробностей о том, как становятся книгочеями (и что бывает с теми, кто не проходит Дом Костей) и как действуют способности у разных цветов чернил. А заодно нас подкармливают очень вкусными намеками на какой-то шиндец в прошлом (ведь главная героиня не могла попасть в нормальную библиотеку!), ну и плюс ко всему -путают (по крайней мере, я в некоторых вещах действительно запутался).

Поскольку Лиля, как истинная главная героиня, не успев вступить в ряды книгочеев и что-то понять, сразу погружается в приключения высокого уровня сложности, большей частью она недоумевает (как, собственно, и читатель). Впрочем, успевает она и действовать (проявляя не только мерисьюшность, но и задатки маньяка), так что в целом действие происходит достаточно органично, а на кое-что мы с ней даже получаем ответы.

Несколько запутался я в первую очередь в учениках: они, конечно, вроде бы и разные, и нам их пытались представить, но все же запомнить, кто есть кто и какой силой обладает, пока не смог. Из общей толпы выбились Инга (впрочем, она и прежде себя проявила), принцесса фиолетового цвета (вроде ее Томара зовут, и опять же, запомнилась еще по прошлому тому), Ян и Яда (своей близнецовостью и интересными именами), и мой фаворит этого тома - Матвей. В остальных еще путаюсь.

Сюжет в целом этого тома не совсем проходной, но сильно подготовительный (с кучей объяснений для новоприбывших), причем во второй части в библиотеку заявились люди, которые к книгочеевскому миру отношение не имеют (и я так и не понял, почему они смахивали в таком случае на литературных персонажей). Но времени объяснять у них не было, а ребятам очень хочется, чтобы их библиотеку реанимировали, вернули статус, перья и учителей, так что они погнали, не сильно вдаваясь в подробности относительно всего, что не поможет им разобраться с книгой. И их вполне можно понять.
И хотя в плане сюжета том оставил скорее больше вопросов и непоняток, в целом впечатление это не испортило.

И да, конечно, отдельно хочется поговорить о рисовке. В 12 и 13 главе рисовка очень отличается от всего остального: лица персонажей кажутся не такими красивыми, но в то же время очень эмоциональными (впрочем, то, что автор может делать красиво, доказывает персонаж-потеряшка, который нарисован божественно). Смущают еще и цвета - они не такие яркие, больше коричневых оттенков. И сначала это выбивает из колеи, но вскоре эта рисовка мне очень понравилась. Она создает атмосферу, которая как нельзя лучше подходит к истории о книгах. И когда в 14 главе снова возвращаются яркие краски, становится даже немного обидно. Нет, дальше рисовка красива, костюмы студентов, когда они попадают в "Молот ведьм" хочется рассматривать, а боевки - пальчики оближешь! И все же художник 12 и 13 главы меня-таки пленил.