Aleni11

5 января 2018 г. 00:14

Какой же все-таки увлекательный цикл задумал Евгений Красницкий сотоварищи. Не просто фантастический приключенческий экшен с экскурсом в историю земли славянской, а вполне себе серьезное чтение, которое предлагает посмотреть на многие исторические процессы под нетрадиционным углом зрения, а именно – с позиции современной теории управления.
Нет, написанное ни в коей мере не напоминает философский трактат или любую другую околонаучную литературу. Основная линия интриги здесь – приключения нашего современника, оказавшегося в теле подростка XII века. И все же значительную, я бы даже сказала – бОльшую, часть повествования занимают именно управленческие выкладки, которые наш герой пытается осмыслить и применить в новых реалиях.
И вот это, пожалуй, самый спорный момент практически всех книг цикла: баланс между активным движением сюжета и размышлениями о природе происходящих событий явно смещен не в пользу первого. Да, эти размышления умны, верны, интересны и познавательны. Они заставляют задуматься о многом, посмотреть на какие-то вещи с неожиданной стороны. Но для, как ни крути, развлекательной литературы подобного мыслесловия все же многовато.
Вот и в этой части цикла та же песня: пяток-другой страниц активных действий, а потом многостраничный подробный анализ случившегося в изложении главного героя. Не скажу, что это выглядит совсем уж скучно: стилистика вполне себе легкая, ни разу не академическая. Но хочется не только разбираться в дебрях теории управления (хоть это и полезно), но и динамику событий получить в максимальном объеме. А этого-то как раз и не случилось.
И тем обиднее, что на данный момент сюжет оказался в весьма любопытной точке своего развития: погорынские ратники схлестнулись в открытом противостоянии с ляхами и литвинами, явившимися незваными на земли Туровского княжества с целью прибарахлиться. Более того, в попытке усовестить иноземных гостей, ратинцы, сами того не желая, все больше и больше оказываются втянутыми в противостояние высших эшелонов власти: Рюриковичей и Мономашичей. А многомудрые сомнения и раздумья нашего героя сильно замедляют увлекательное развитие событий, и это немного раздражает. Очень уж хочется узнать, что дальше…

картинка Aleni11