4 января 2018 г. 22:38

Изучение иностранных языков сегодня - жизненная необходимость.

Хочешь достойно учиться в школе - учи иностранный язык. Хочешь благополучно учиться в университете и сдавать ненавистные "тысячи" - учи иностранный язык. Хочешь построить успешную карьеру - учи иностранный язык, а лучше два. Хочешь путешествовать и не бояться заблудиться или сесть в лужу в случае форс-мажорных ситуаций - учи иностранный язык, а лучше сразу несколько.

Есть только одна проблема.

Прежде чем понять, что иностранный язык - это жизненная необходимость, нужно пройти девять кругов ада без знания английского/французского/немецкого/испанского/итальянского/китайского и т.д. в зависимости от конкретного случая.
Злобные и занудные учителя в школе бесконечно пытаются вдолбить в тебя правила грамматики, преподаватели в университете то требуют дословный перевод каждого предложения, то внезапно просят объяснить смысл с помощью идиом русского языка, а ты сидишь на каждом занятии и ненавидишь этот чертов иностранный язык.
На работе со слезами пытаешься вчитываться в профессиональную терминологию, присланную зарубежными партнерами, а в путешествиях по мировым курортам пытаешься объясняться с местными жителями скорее не языком, а руками и гримасами.
Я утрирую, конечно.
Но, думаю, многим знакомо чувство бесповоротного отвращения к изучению иностранных языков, впервые проявившее себя еще в детстве, когда в первый раз влетело за неправильное произношение или порядок слов в предложении.

Собственно, если Вы не переносите на дух изучение иностранных языков и считаете себя абсолютно бездарным в этом деле, то книга Като Ломб создана специально для Вас!

Я так уверенно говорю об этом потому, что всю жизнь считала, будто английский язык - это не мое. У меня всегда были пятерки в школе, потому что кратковременная память выручала на контрольных, а в университете я обучалась в самой сильной (де-факто - самой халявной) группе, потому что "легкой рукой" написала входной тест на очень высокие баллы (сама до сих пор не поняла, как так вышло). Но английский я не знаю. Совсем. Знаю буквы, бессистемно знаю грамматику, могу передать смысл несложного текста, опираясь на знакомые слова, но это максимум. Говорить я не могу - у меня ступор. На слух речь тоже не понимаю совершенно.

Но делать-то что-то надо!

Я с давних пор наслышана про Като Ломб, переводчика-самоучку и полиглота, но за ее книгу взялась накануне нового года, т.к. решила в 2018-м систематизировать свои скудные знания английского языка. Я не пожалела ни секунды!

Должны быть такие книги, которые вдохновляют и мотивируют изучать языки не с помощью заоблачных обещаний, а посредством историй людей, которые смогли это сделать, несмотря на все трудности и препятствия на своем пути. Като Ломб смогла. Смогла совершенно самостоятельно, будучи не особо одаренной, но целеустремленной и окрыленной мечтой и любовью к языкам.

Ее книга - это история человека, для которого иностранные языки - это волшебный мир, полный приключений и радости познания. Здесь можно найти повествования о ее победах и провалах, а также практические советы о том, с чего благополучно начать, как интересно продолжить и успешно закончить обучение иностранному языку. Но главное, книга Като Ломб во многом переворачивает мировоззрение и уверенно утверждает: иностранный язык доступен КАЖДОМУ, независимо от пола, возраста и врожденных способностей. Поэтому если Вам хочется получить заряд вдохновения для изучения иностранного языка - срочно ищите книгу "Как я изучаю языки" и читайте, читайте, читайте!