4 января 2018 г. 22:36

2.5 Дом, куда мужчинам все-таки можно

Когда я открывала эту книгу, я чего-то ждала. Интересной истории, хорошего, жизнеутверждающего посыла, ярких героев со своими собственными судьбами и трагедиями. Получила только последнее, да и то, не полностью.
Итак, аннотация вещает. что "Дом, куда мужчинам вход запрещен", это

немного грустная, ироничная и полная оптимизма история пяти женщин, поставивших крест на любви и мужчинах, но внезапно осознавших, что жизнь может быть прекрасной и волнующей – и не важно, есть мужчина рядом или нет.

Казалось бы - отличный посыл. Любовь прекрасна, да и многие мужчины тоже, но счастье у каждого свое. У кого-то оно в бамбуке, у кого-то - в котах, танцах, йоге, благовониях, любимом деле. Действительно, интересно и многообещающе. То, что нужно в новом году.
Но нет. К концу книги приходишь к другому выводу - если у женщины нет мужчины, что-то с ней не так. Осознанное нежелание иметь отношений (даже если ты уже на пенсии - нечего расслабляться!) - ненормально, а счастливая жизнь в окружении подруг, друзей, даже детей - нереальна.
Как так вышло? Вот вроде и неплохо написано, и весело, и интересно, и незатянуто. Оптимизм - есть, юмор - есть, хорошее начало - есть, интересные героини с непростыми судьбами - есть, даже целых пять! Все разные и чудные, со своими тараканами в голове и грустными историями за спиной.

Да и заканчивается история неплохо
Героини приходят в согласие с самими собой, избавляются от страхов прошлого, а в дом, наконец, ступает нога мужчины.

Где же подвох?
А вот он, туточки, в одной из главных героинь, чьи мысли автор так тщательно выделяет курсивом, что персонаж перетягивает на себя все внимание (а это довольно сильно влияет на восприятие книги).
В общем, знакомьтесь - это Жюльетта. Детство у нее было так себе. Родители обращались с ней, как с пустым местом да постоянно где-то забывали. В общем, любви девочка не получила, и теперь отчаянно ищет того, в кого можно вцепиться и никогда не отпускать. Грезит о любви, мечтает об идеальном мужчине и страдает оттого, что не может его найти.
И вот в один прекрасный день она переезжает в дом, куда мужчинам вход запрещен. Зачем? Ну, так вышло. И началось...

Зачем, для чего все эти движения? Чтобы нравиться, для чего же еще!

Карла сказала, что они поставили крест. Поставить крест! Уму непостижимо! Слово-то какое! Почему? Они сумасшедшие?

Интересно, покупают ли они еще сексуальное белье?

Зачем нужна нежная кожа, если никто ее не ласкает?

Жюльетте абсолютно плевать на истории своих соседок, на то, чем они живут, на их увлечения и желания. Все, что её волнует - их "ненормальность" и необходимость немедленно навести порядок в головах четырех взрослых женщин. Ей не приходит в голову мысль о том, что все люди разные, да и решения принимают не просто так, а основываясь на собственном жизненном опыте.
Не понимает она. Они не объявили голодовку. Они выбрали другое меню.
И, в отличие от Жюльетты, никому его не навязывают.
И вот из-за этого повышенного внимания к Жюльетте все остальные героини теряются, а их истории отходят на второй план. Меняется и восприятие книги в целом. Сложно понять, что хотела сказать автор: то ли она на стороне Жюльеты с её "мужчина превыше всего", то ли она считает, что кроме любви есть и что-то еще, что может сделать человека счастливым.
Все же, впечатления от книги не такие уж плохие. Кончилось все довольно хорошо) Романтичным натурам, грезящим о принце, книжка, скорее всего, понравится, а у остальных может вызвать как улыбку, так и недоумение в духе "А что это я сейчас такое прочитал?")